Тема дня

02.12.2020 - 09:25

СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Артем Шестаев. 23 — передаем, 15 — оставляем. Депутаты Советского приняли решение по передаче части полномочий города в район

В понедельник, 30 ноября, в Советском состоялось судьбоносное заседание городского совета депутатов. Я решил побывать на этом мероприятии по предложению ИА «2 ГОРОДА». На повестке дня было всего два вопроса, главный из которых — передача части полномочий города в район.

Это было первое заседание городского парламента, в котором я участвовал. Народу набралось много: кого-то из присутствующих я знал, кого-то видел впервые. Было много людей из районной администрации — присутствовал глава района Набатов и его заместители. Из состава депутатов, как потом сообщили, по уважительным причинам отсутствовали трое. Двое из них по доверенности передали свои голоса своим коллегам. Я, кстати, удивился этому, потому как не знал, что такое возможно. Итак, я занял местечко с краешку, чтобы никому не мешать, и стал наблюдать.

Заседание началось с объявления повестки дня. Потом все проголосовали за то, чтобы открыть его. Первый и главный вопрос начался с доклада главы города Александра Кулагина. Он сказал, что город предлагает передать часть полномочий району. Доклад был не длительным и в основном состоял из длинного перечисления самих полномочий. Среди них я отметил для себя только часть, как мне показалось, наиболее важных:

- организация тепло-, водо-, газоснабжения;

- предоставление транспортных услуг;

- ГО и ЧС и пожарная безопасность;

- обеспечение жителей общепитом, торговлей и бытовыми услугами;

- культура и спорт;

- архитектурная деятельность;

- развитие малого и среднего бизнеса;

- работа с детьми и молодежью;

- работа с некоммерческими организациями;

- противодействие коррупции и т.д.

Главные причины для передачи функций города в район, по словам Александра Терентьевича, состоят в том, что эти функции дублируются, и что необходима оптимизация управления и расходов.

Еще перед заседанием мне пояснили, что этот вопрос был подробно рассмотрен на заседании депутатских комиссий, где были горячие обсуждения. И теперь вопросы должны быть, скорее всего, со стороны оппозиции. Все так и вышло. После того как Александр Кулагин закончил доклад и предложил задавать вопросы, этой возможностью воспользовались только представители КПРФ. Далее моя вольная трактовка диалогов, которые вышли в процессе полемики.

Больше всего здесь отметился Михаил Юрьевич Жуков. Он сразу же спросил:

- Сколько всего предается полномочий, какая часть?

- 23 — передаем, 15 — оставляем в городе, — ответил Александр Терентьевич.

- Почему Вы, Александр Терентьевич, на выборах не говорили, что отдадите полномочия города? Вы тем самым подвели избирателей, — продолжал депутат.

- Я провел десятки встреч, на которых прямо говорил, что если полномочия дублируются, то считаю правильным объединить их в одни руки.

- Если две трети своих функций вы отдали, то, наверное, и зарплату на две трети теперь себе сократите? — не унимался Михаил Юрьевич.

- Не вижу логики, — сказал мэр. — Мы передаем лишь те полномочия, которых особенно и не видно. Сотрудники от этого почти не освободятся. Тем более после передачи полномочий за нами все равно остается контроль над их исполнением.

Тогда Жуков спросил:

- Как так получилось, что есть дома, которые признаны аварийными, а люди будут жить в них до 2030 года?

- Это не говорит о том, что именно до 2030-го. Возможно, это случится и раньше. Чтобы не вводить граждан в заблуждение, мы указываем максимальный срок — это 2030 год. В первую очередь будут расселяться дома, которые находятся в местах застройки. Бывает так, что дом в плохом состоянии, но если там не планируется строительство, то он может еще постоять год, — ответил Александр Терентьевич.

Михаил Юрьевич продолжал сыпать вопросами:

- Выходит, что вы городом сами не в состоянии управлять, сейчас будете ходить в район по любому вопросу?

- Не согласен, — сказал мэр. — Не нужно делить функции, нужно оптимизировать расходы. Будут сэкономлены средства и пущены на хорошие дела. У нас нет оснований для конфликтов, и мы находимся в двух шагах друг от друга. Будем работать.

- Сколько всего будет сокращено людей? — спросили депутаты.

- От шести до восьми человек. Но постараемся, чтобы их было меньше — от четырех до шести, — ответил глава Советского.

На вопрос Алексея Меняйленко, сколько мы в результате потеряем в налогах от сокращения, Александр Кулагин сказал, что не готов ответить.

Далее депутат поинтересовался:

- По данным переписи, население Советского может превысить 30 тысяч человек. Если такое произойдет, то город может рассчитывать на дополнительное финансирование — около 50 миллионов. Но его теперь не будет?

- Не понимаю, о чем вы, — ответил Александр Терентьевич. — Население-то мы не передаем, и бюджет у нас район не забирает — он остается, как и прежде.

Депутат Екатерина Пудовикова задала вопрос:

- Какова будет экономия от сокращения, и зачем вообще такая спешка?

- Судите сами. Средний фонд заработной платы — 740 тысяч рублей. Умножаем на количество сокращенных и считаем — около 6 миллионов. Это хорошая сумма, которая пойдет на мероприятия. На какие конкретно — пока не решено. Кроме того администрация поможет всем сокращенным устроиться. Некоторые уже подыскали себе работу.

В дополнение к теме главу города спросили, будут ли новогодние мероприятия.

- Да, готовится ледовый городок, елка, идет конкурс на салют. Но с условием, что в последний момент, если нам не разрешат его провести, мы от него откажемся. Остальные мероприятия проведут наши же работники, — ответил мэр.

По итогу я отметил, что Кулагин отвечал на все вопросы вполне уверенно. Но то, что ответы были убедительны для представителей КПРФ — не факт. Впрочем, голосование подтвердило мои предположения. Как и следовало ожидать, по вопросу передачи полномочий депутаты проголосовали так: ЗА — 10 голосов (2 из них — по доверенности), ПРОТИВ — 4. Таким образом, Советом депутатов г.п. Советский было принято, как я понимаю, судьбоносное для города решение.

На самом деле мои впечатления не сильно отличались от того, как я это себе представлял. Ничего удивительного я не заметил, но, тем не менее, это было интересное мероприятие.

 

Артем Шестаев, житель Советского

ИА «2 ГОРОДА»

Фото автора

25
8241

Комментарии

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.206.112
Что в нем судьбоносного? Просто возврат к тому, что было сплошь и рядом нормальным и естественным всего лишь 15 лет назад. Через 5 лет вообще будет единый район в административном смысле. Надо привыкать обратно. Нормальный процесс.
Аватар пользователя 123456
123456
176.59.197.124

Почему через 5 лет, а не сейчас?

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.207.57
Потому что в 131-м ФЗ написано привести в соответствие к 2025 году.
Аватар пользователя 123456
123456
176.59.209.40

Это сколько же можно сэкономить финансовых ресурсов до 2025 года, если сегодня все полномочия передать району? Может сеогдня и  начнем экономить?

Аватар пользователя Валентин
Валентин
109.70.100.32

У района 300 лямов долгов, город в прошлом году хотели сократить финансирование на 30 % Жуков отстоял не дал урезать, теперь сократят бюджет города и закроют дырки от руководства УСВ и Набатова. Еще и зарплату добавят Набатову и другим дармоедам  в районной администрации а Кулагин пустое место а не глава города, это прилично иначе модер не пропустит.  

Аватар пользователя ПУПКИН
ПУПКИН
31.162.178.116

Понимаете, необязательно быть героем или злодеем, чтобы что-то такое натворить в истории, за что потом тебя будут многие осуждать. Достаточно просто оказаться тем, кто не имеет соответствующих качеств. 

Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
188.18.250.49

Хорошая нейтральная подача материала. Мой вывод такой – пусть сливают администрацию, но с гарантией, что районная власть сменится на более вменяемую и работоспособную! Скоро, кажется, у Набатова срок заканчивается, хватит ему уже, совесть должна быть, ведь сам понимает, что он не на своем месте.

Аватар пользователя 11111
11111
176.59.214.9
Совесть и Набатов? О чем вы? Он четко выполняет стратегию: загоняем в долги, ничего не строим, получаем достойную зп! Господа, все нормально!
Аватар пользователя  4 месяца осталось
4 месяца осталось
31.162.136.174

И придет Жуков А. Ю. Главой района. Вот облом остальным будет, все делали под И.А. , а придет А.Ю.

Аватар пользователя заноза
заноза
77.111.245.14

может Кулагин под себя и готовит обьединение?

Аватар пользователя занозе
занозе
94.50.150.161

кулагин под себя это смешно и несбыточно. он уже себя показал будучи 1-ым замом набатова. его назначение это сдать город району и больше он ничего не удостоится от едросов, если конечно выборы в госдуму не дадут безоговорочной победы едросам

Аватар пользователя Член партии
Член партии
31.162.169.48
Давно надо было разогнать этих дармоедов с гор.адм., особенно жил.отдел и юр.управление.,только с простым населением судяться и з.п огромную получают.
Аватар пользователя за реформы
за реформы
188.16.18.208

Что бы не говорили, а Кулагин и Набатов останутся реформаторами в истории Советского района. Хотя и не первопроходцами в округе. Впереди Белоярскиий р-он, Кондинский р-он и др. Денег в районе, конечно, больше не станет, так как со следующего года уменьшатся дотации из округа, как раз на сэкономленную сумму по объединённым полномочиям.

Аватар пользователя за реформе
за реформе
94.50.150.161

остануться реформаторами это точно, а вот остануться ли они жить в советском после этого, большой вопрос, несмотря на то, что кулагин якобы коренной житель советского

Аватар пользователя Позор Кулагину!
Позор Кулагину!
31.220.3.147

Ой, ну начали Сейчас из набатова будут делать реформатора! Как то забыли что Набатов и район должники по этим всем статьям и сидит плотно задницей на 22 месте в округе! Так зачем должник женился на зажиточной! Кулагин уничтожитель города Советский. Набатов то хоть сразу было ясно что только карман набивает, больше ни чего не делает а Кулагин как и депутаты проголосовавшие "за" бесхребетные предатели Советчан!

Аватар пользователя Голосуем
Голосуем
31.162.166.27

Интересно по арифметике - полномочий 23 отдаем, а 15 оставляем, но Глава города зарплату себе на 2021 год (проект бюджета) планирует 2,9 млн.рублей. Ищут экономию на других сотрудниках, а зачем Первый заместитель нужен с зарплатой до 2,0 млн.рублей. Правильно депутат Жуков предложил сократить з\пл Главы города: "Меньше объём работы, меньше з\пл", есть предложение сократить и должность Первого заместителя в связи отсутствием необходимости данной должности.

Голосуем:  1.сократить зарплату у Главы города на 2\3,  т.е. оставить 1,3млн.рублей (на сколько передали полномочий)

                 2. сократить должность Первого заместителя главы города

ставим лайки 

Аватар пользователя Рыбак
Рыбак
188.18.250.49

Еще есть такая арифметика: У Кулагина З/П не снизится потому что, как он говорит - отданные полномочия не существенные. Но совершенно точно, у Набатова З/П вырастет! Вот увидите, как в отчетах добавится длинный перечень его новых ежедневных дел и хлопот, за которые он должен увеличить себе и замам вознаграждение. Вся их работа гонять из пустого в порожнее. Свою многонулеву зарплату они майнят как биткоины - ИЗ НИЧГО! Посидел на совещании – червонец упал на карту. Принял человека – еще пятерочка. Даже пока курить ходил, косарь свалился. А по сути Набатов, таким образом разменивает и распродает остатки надежд на нормальное будущее района!

Аватар пользователя Таежник
Таежник
5.166.36.50
Позорник!!!!Такую кашу заварил в районе на выделенные деньги выделенные для переселения жителей из аварийных домов в Таежном быстренько вместе с Ашировым предоставили квартиры погорельцам в новом доме построенном для людей живущих в развалинах.Хотя 2 года назад всем погорельцам было предоставлено благоустроенное муниципальное жилье. А может дружку застройщику поспособствовал быстрее получить деньги? Да и самому с Ашировым прослыть благодетелями.Вот где есть работа для комиссии по борьбе с коррупцией и отмыванием денег а еще лучше привлечь прокуратуру.
Аватар пользователя Первопроходцы Таежного
Первопроходцы Т...
5.165.0.252
АУ деятели Набатов с Ашировым наши ряды покинула первопроходец Таежного Елькина Екатерина и еще многие отдавшие свое здоровье на процветание своего поселка и района проработавшие по 40 и более лет в лесной отрасли.Многие до сих пор проживают в лачугах типа музея в Советском.Аширов ты видел в каком музее проживала Елькина ,ездил на поздравление с 80 с цветочками а потом выставлял фотографии на показ о своей работе. Кому вы отдали квартиры в построенном новом доме? Истратили выделенные вам средства на переселение из разваливающихся лачуг? Какие цели преследовали? Что бы быстрее перевести деньги друзьям Набатова? А может руки сами погрели? Или пропиарились Как благодетели? Пользуясь случаем обращаемся к вам Наталья Владимировна разобраться с этими деятелями вы наверное в курсе что твориться в районе а мы боимся говорить с открытым лицом зная их мстительность. Нам надо как то дожиаать свой век. Прокуратура и комисия попротиводествию смотрят сквозь пальцы на делишки набатова с Ашировым.Может осилим письмо в презедену что бы разобрался.Выхода у нас нету.
Аватар пользователя Ответ
Ответ
31.162.162.140
Разницу между Елькиной и Симоновы и знаете? Все просто. Теть Катя два дома за 60 лет в Таежном построила и никогда ничего не просила, зарабатывала в прямом смысле этого слова. А Симоновы под стоны "что мы, не заработали?" утащили у поселка квартиру и продали её. У кого-то из стариков, кстати, утащили. Все ведь ясно, где чёрное где белое. Ты фамилию скажи, первопроходец обиженный. А ещё лучше сходи к Артёму, если обижен. Та здесь вопить дело нетрудное.
Аватар пользователя Первопроходцу
Первопроходцу
176.59.208.12
Теть Катю Елькину трогать не смей. Она свой дом сама строила, своими руками, и никогда бы никуда из него не переехала. И работала в отличие от тебя до 74 лет. Не хрен приплетать ушедшего человека в свою грязь. Бог накажет. Ожидай.
Аватар пользователя Первопроходцы Таежного
Первопроходцы Т...
5.165.0.82
А Екатерину Вартановну не кто и не трогает.Пусть земля ей будет пухом и царствие небесное.Мы знаем сколько для процветания поселка и как ударно трудилась женщина.А переехать из своего домика со всеми удобствами........заслуженной труженице в Новый благоустроенный дом было бы счастьем .Но квартиры у местной администрации для её не нашлось Видимо по их мнению не заработала.Нет бы помочь администрации бабушке на оформление документов на ее домишко с участком и предоставить квартиру где бы она коротала зиму в тепле не с уличным туалетом а в кругу хороших соседей а летом ее бы сердце радовалось цветочкам на типа дачке.Побоялась она что отберет у нее Аширов участок с лачугой мало пустых ,заросших площадей в Таежном да и Труженицы будет квартира и Дача она ему не мама не бабушка у которых все перечисленное есть. Спасибо хоть Анатолию Георгиевичу что асфальтировал дорогу. При необходимости могла скорая с пожарной машиной подъехать. Вот он думал маленько о людях.
Аватар пользователя Первопроходцу ещё раз
Первопроходцу е...
31.162.162.140
Не смей, говорю тебе, решать за неё, что было бы для нее счастьем. Она похоронил сыновей, мужа, в мае похоронила дочь, ни тронув в её комнате ничего. И этот дом - все что у неё оставалось от большой семьи, это память о ней. Никуда бы она не поехала, не плети чушь, ни в какую квартиру. Эх, паскудники. Ненавижу.
Аватар пользователя Ответу
Ответу
5.165.3.142
Пытались мы 2 раза попасть на прием к Артему Радиковичу только не чего не вышло. просидели 3 часа в приемной не принял потом вылетел с выпученными глазами и пролетел мимо нас не заметив. Следом вышла Анисимова.Секретарь нам сказала что они решали какие то важные вопросы придете в назначенное время. Пропала охота приходить к такому руководителю а к Симановой всегда было можно попасть на прием.Поможет не поможет но всегда внимательно выслушает а потом примет решение.И еще для тебя вик он конечно просто артем вы семьями дружите. а для нас как официальное лицо Артём Радикович.
Аватар пользователя Первопроходцы Виктории
Первопроходцы В...
5.165.3.210
Успокойся доченька. Помним мы нашу Катю не один год вместе трудились .Труженица за чужие спины не пряталась. Нам лучше тебя знем ее.Бывало праздник какой или день рождения у кого, соберемся после работы она пирогов на печет, самогоночки притащит и мы все кто что сможет.По рюмочке выпьем ,насмеёмся над нашей бабской долей и по домам. Долго рассиживать было не когда дома хлопот у всех полон рот.А сейчас если здоровьишко позволяет в церьков сходим помолимся помянем души усопших и ты сходи очисть душу от злобы,ненависти. Жизнь наша коротка быстро пролетела. А Наде низкий поклон за церковь есть где нам старухам помолится и душу богу излить.