Тема дня

28.06.2013 - 06:00

ТЕПЕРЬ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМОВ ПЛАТИТЬ БУДУТ ЖИЛЬЦЫ

С 1 января 2014 года все собственники жилых помещений в многоквартирных домах будут обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах.

Исключение - собственники, проживающие в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Для проведения ремонта за счет взносов и других источников будут формироваться специальные фонды.

Основы создания региональной системы капитального ремонта общего имущества устанавливаются законом, принятым на сегодняшнем заседании думы Югры. Размер взносов пока не определен. Ожидается, что не позднее 15 ноября будет утверждена окружная программа сроком на 30 лет, в которую будут включены: перечень всех многоквартирных домов, находящихся на территории округа (за исключением аварийных, подлежащих сносу); перечень услуг и работ по капитальному ремонту; плановые сроки его проведения в каждом многоквартирном доме.

«Крайне важно «максимально проинформировать» население. Нужно объяснить людям, что рано или поздно капитальный ремонт понадобится любому дому», - отметил депутат Александр Колодич.

Заметим, что Югра принимает подобный закон одним из первых в стране.

«Существует федеральный закон, обязывающий все субъекты создавать такие фонды, - пояснил председатель окружной думы Борис Хохряков, -  Благодаря тому, что мы это сделали уже сегодня, фонды будут получать деньги не только из муниципальных бюджетов, региональной казны и кармана граждан, но и от федерации. Если бы мы не приняли закон своевременно, то не участвовали бы в государственной программе финансирования. А речь идет о 700 миллионах рублей».

http://www.ugra-news.ru

416

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки