Тема дня

07.09.2009 - 06:00

ТРУДОВОЕ ЛЕТО ПО-СОВЕТСКИ

Лето этого года стало для некоторой части молодежи нашего города трудовым. А ведь начало года для учреждений, занимающихся организацией и финансированием временных рабочих мест для детей и подростков, было очень сложным. Поволноваться пришлось всем: руководству городского поселения Советский, депутатам, городскому центру занятости населения, муниципальному учреждению Центр «Шанс», подросткам и родителям.

Очень трудными в финансовом отношении были первые четыре месяца этого года. Для организаторов летнего труда и отдыха до мая 2009 года не был ясен вопрос: будут ли подростки в возрасте 14-18 лет работать? И чем вообще станут заниматься наши дети в летний период, тем более, что предварительная запись на трудоустройство началась еще в феврале 2009 года.    

Несмотря на то, что в сезон планировали охватить социально полезным трудом около двухсот юных горожан, потребность оказалась гораздо выше. В мае желающих трудоустроиться было в три раза больше, чем наличие свободных рабочих мест.

Общие усилия неравнодушных к возникшей проблеме людей привели к положительному результату: вопрос финансирования программы временной трудовой занятости рассматривался на заседании городского Совета и был решен в пользу подростков. Из городского бюджета было выделено пятьсот тысяч рублей для организации летнего труда и отдыха. При трудоустройстве приоритет отдавался подросткам из многодетных, малообеспеченных семей, детям, родители которых потеряли работу.

С 1 июня более 100 мальчишек и девчонок приступили к работе. Каждое утро кто-то ехал, шел, бежал на работу, чтобы привести в порядок территорию парка, собрать строительные отходы, убрать мусор, посадить деревья, покрасить детские дворовые площадки, а помимо этого принять участие в спортивных мероприятиях, посетить культурно-досуговые учреждения, побывать на экскурсиях.

Организаторы летнего отдыха продумали план рабочего дня так, чтобы ребята смогли  не только поработать на благо родного города, но и с пользой провести свободное время. Через фонд социального страхования подростки были обеспечены двухразовым питанием.

С 22 мая по 10 июня 2009 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходила VII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» под девизом «Будущее начинается сегодня!». Центром «Шанс» были проведены шесть мероприятий, приуроченных к данной акции. Триста семь человек приняли активное участие – это трудовые отряды, студенты вузов и ссузов. Ребята высадили более 200 сибирских красавиц в Верхне-кондинском кедросаде, убрали территорию парка. В конце акции были подведены итоги, наше учреждение второй год подряд занимает первое место.

В июне 2009 года не остался без внимания спортивно-оздоровительный лагерь «Окуневские зори». Ежедневно 25 мальчишек и девчонок выезжали в лагерь, собирали листву, бытовой мусор, готовили корпуса к открытию.

Ребята «боролись» и с мусором на ул. Хвойной, Железнодорожной, в парке культуры и отдыха, на зоне отдыха СУ-881 и детских дворовых площадках.

Центр «Созвездие», детские сады, реабилитационный центр «Солнышко» и сейчас с нетерпением ждут наших ребят для оказания помощи в благоустройстве территорий, косметическом ремонте, посадке деревьев и цветов.

20  мальчишек и девчонок в вечернее время работают на детских дворовых площадках по программе «ЕРАЛАШЛЭНД или Тайны нашего двора».

Подростки не остались в стороне и приняли активное участие в Международном дне очистки водоемов на озере Светлое. 160 пакетов мусора собрали наши труженики на прибрежной территории озера.

Многие жители города заметили, как преобразились заборы на ул. Мира, ул. Киевской. Может быть, не все у ребят получается так, как хотелось бы нам, взрослым. Но самое главное, что первые шаги в трудовую жизнь они делают самостоятельно и с большим удовольствием!

Ознакомительные, интересные экскурсии на хлебозавод, завод строительных материалов, в «Телеком», типографию, пожарную часть, «Трансгаз», аэропорт г. Советский заставили подростков задуматься о дальнейшем выборе жизненного пути.

Ребята посетили также музейно-выставочный центр, библиотеку, заповедник «Малая Сосьва», станцию юных натуралистов, центр творчества и ремесел «Шанс», конноспортивную базу, где  познакомились с историей нашего края, узнали много интересного и нужного.

Самым незабываемым днем для ребят стала поездка в природный парк Кондинские озера, где они поработали и смогли отдохнуть, вспомнить интересные рабочие моменты, спеть песни под гитару.

Трудовые будни пролетают очень быстро. Это сначала кажется, что они ползут как черепаха, а когда со всеми познакомишься, освоишь новое дело, то возникает интерес и желание  работать, чтобы расставание было не скорым.      

Трудовое лето состоялось. И хотя оно было дождливым и жарким, нелегким и плодотворным, впечатления и отзывы у ребят остались только положительные!

Директор МУ районный центр

творчества и ремесел «Шанс»

Г. Зокова

ИНФОРМАЦИЯ ПУБЛИКУЕТСЯ ПО ЗАКАЗУ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. П. СОВЕТСКИЙ

605

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки