Тема дня

27.11.2020 - 09:05

ТЫ — РЕПОРТЕР. Много раз извиняюсь, но я не понял…

Прочитал новость, и радость обуяла меня. Но только сначала. Новость такая: «ХАНТЫ-МАНСИЙСК /ТАСС/. Каждая третья семья с детьми, проживающая в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, получила финансовую поддержку из бюджета региона, а также более 65 тысяч югорчан обеспечено "Коробками добра" — продуктовыми наборами и средствами защиты от коронавируса <…> В этом году ввели такую меру поддержки, как "коробка добра" — каждая нуждающаяся семья может обратиться и получить продукты питания, предметы первой необходимости и средства защиты».

«Ну как тут не порадоваться», — подумал я сначала, целых 65 тысяч югорчан теперь, судя по всему, не умрут с голоду. Последний раз я так радовался, когда случайно набрел на сайт «Подари дрова». На этом ресурсе сердобольные молодые ребята собирают миллионы рублей, чтобы купить дрова старикам, которые без этого топлива имеют шанс замерзнуть. Разница только в том, что на дрова собирают деньги с миру по нитке, а «коробка добра» оплачена из бюджета нашего региона. А почему? Опять же повод для гордости — потому что Югра — это сила! Такой вывод, видимо, должен напрашиваться у читателей от подобных сообщений информагентств. В сообщении ТАСС так и говорится: «Член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению "Десятилетия детства" Галина Семья отметила высокие результаты, которых смог добиться регион».

Я не сильный знаток языка чиновников, но смысл этого, видимо, такой: благодаря акции «Десятилетия детства» были собраны коробки с продуктами, в том числе и для детей, которым нечего жрать! Прошу прощения за не медийную лексику, но я не понял: у нас что, блокада, как в Ленинграде первой половины 40-х?

Югра — один из самых богатых регионов страны, который дает, если мне память не изменяет, треть федерального бюджета. И страна наша, как слышно повсюду, не просто страна, а ВЕЛИКОЕ государство! При этом на полтора миллиона населения Югры 65 тысяч человек нуждаются в подачках в виде неких «Коробок добра» стоимостью около 2 500 рублей. Странно это!

Удивительно и то, что такому положению дел стоило бы стесняться, а не выпячивать его в средствах массовой информации. Это, конечно, круто, что хотя бы на дрова старикам в нефтегазовом регионе деньги еще не собираем. Опять же прошу прощения, теперь за черный юмор, не собираем на дрова, скорее всего, потому, что в условиях Сибири все, кто жили без отопления зимой, давно вымерзли.

Еще хотелось бы узнать: а сам процесс формирования этих посылок счастья сколько сожрал сил и средств? Ведь все эти продукты и прочие принадлежности нужно было собрать, транспортировать, хранить, сортировать, вручать счастливым обладателям. Наверное, должны были быть конкурсы на госзакупки, отчеты, бухгалтерия, налоги, сборы…

И снова прошу прощения, но хочу спросить господ чиновников одного из самых богатых регионов страны: когда вы уже начнете поднимать реальную экономику, чтобы каждый, кто может, смог сам зарабатывать и реализовываться не в канцеляриях, а там, где производятся товары и услуги?! И тогда тех, кому нужны ваши подачки, станет меньше. А уж если приходится спасать от голода граждан богатейшего региона великой страны, то делайте это молча и стесняясь. Ведь вы же и довели их до такого состояния!

 А. Кузнецов

Фото: oktregion.ru

11
5647

Комментарии

Аватар пользователя из Советского
из Советского
178.46.109.106

А сколько этого "добра" в килограммах или поштучно в коробке? Месяц можно протянуть? 

Аватар пользователя Кайнов Сергей
Кайнов Сергей
31.162.133.170

Не в бровь,а в лаз.

Аватар пользователя ЛехаАвтоДор
ЛехаАвтоДор
31.162.145.204

Любая акция от чиновников направлена только для отчетности. Часто это уже было где-то а они повторяют, выдавая за свою инициативу. Если проанализировать действия Комаровой, то получится работа Собянина. А если новый законопроект, то это слизали за рубежом. Любая инициатива снизу наказуема и не одобряется чиновникам и, если им с этого ничего не перепадет! Можете отнести мои слова в банк!

Аватар пользователя 123321
123321
188.17.0.9
Не понимаю, почему автор так возмущается, что кто-то, кто очень нуждался в помощи, её получил?! Ведь было бы хуже, если б поддержки не было. А в условиях пандемии она оказалась востребована более чем в другие, наверное, годы. И в сообщении ТАСС чиновника говорит о высоких результатах относительно системы поддержки детей-сирот, о том, что вырос показатель устройства их в семьи, об образовании инвалидов. Возможно, стоило дочитать текст до конца
Аватар пользователя АК
АК
188.17.57.252

Автор говорит о том, что было бы лучше, если бы в великой стране и в богатейшем округе, граждане тоже были пусть не великими и богатыми, но не нищими. Ну а если власть довела свой народ до состояния, что даже в Югре десятки тысяч семей нуждаются в милостыни от государства размером в 30 долларов, то что-то у нас не так. Вы тогда (представители власти) хоть не хвастайтесь тем, что в ашей великой и богатой стране народ, по факту голодает!    

Аватар пользователя ДА
ДА
5.165.3.104

Низкий поклон барыне нет всем пенсионерам тыщ по 5 к Новому году выплатить чтоб люди не с макаронами праздник встречали денег нет, зато себя любимых и премиями и балами побалуют. А то и на Канарах отметят.

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
188.18.243.2
Дали продуктовый набор и правильно сделали, а автора данного опуса видать жаба давит.
Аватар пользователя Сусанне
Сусанне
5.166.36.50
Кушай к ушай милая да барыне кланяйся .Жаба не кого не давит а ты в церковь сходи да поставь барыне во здравие а по ходу бы с голодухи помёрла.......
Аватар пользователя Кайнов Сергей
Кайнов Сергей
31.162.133.170

А завтра хлебушка дадут,а не дадут у голубей отберём или у жабы которая ""давит"".      Русская поговорка-""Сытый глолдному не товарищ""

Аватар пользователя антирежим
антирежим
176.10.99.200

Мне стыдно за государство, говорят кругом про величие страны, а народу на продукты денег не хватает, ведь не только у нас, что вообще крайне дико в нефтегазовом регионе, в стране карточки на продуктовую помощь вводят в других регионах, ну а уж собирать бабушкам на дрова позор! президента и правительства и депутатов всех мастей!  

Аватар пользователя заноза
заноза
77.111.245.13

Пусть тот, кто получил такой "дар", обсчттают его стоимость по Монетке, магниту, 5 чке . 2500 - реальная стоимость = облуживание сбора зто коробки

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки