Тема дня

06.11.2008 - 05:00

ТЮМЕНЦЕВ ЖДУТ ПЕРВЫЕ МОРОЗЫ

Закончился октябрь. Почти везде на территории Тюменской области он был теплее обычного. В Тюмени за последние 10 лет, таким теплым он был лишь однажды - в 1999 году С началом ноября погода стала резко меняться, температура воздуха устремилась к своим привычным для этого времени года значениям. В автономных округах морозы уже значительные: -15-20°, местами -25°!

На юге области снег лег на влажную и ещё теплую землю. В большинстве районов его уровень составил 4-9 см. С каждым днем арктический воздух всё настойчивее проникает в южные районы. Северо-западные циклоны, ещё сдерживают влияние Арктики, но уже 7 ноября в тылу уходящего на восток циклона температура воздуха понизится: морозы ожидаются до -3-8 местами до -14-16°. Пройдет снег.

8 ноября морозы усилятся ночью до -9-14, местами до -19°, днем температура составит -6-11°, местами ожидается небольшой снег. 9 ноября погода существенно не изменится, а 10-го в большинстве районов ночные температуры -14-19°, днем с усилением южного ветра ожидается снег, повышение температуры до -5-10°.

11 ноября в зоне теплых атмосферных фронтов ожидается снег, ночные температуры -5-10, дневные -0-5°, сообщила «Вслух.ру» начальник отдела метеопрогноза Тюменского гидрометцентра Елена Шарун.

12 ноября тепло Атлантики вновь отодвинет морозы на восток, но растает ли весь снежный покров в южных районах области, сказать трудно, т.к. сегодня оценить характеристики воздушной массы не представляется возможным.

В ЯНАО в предстоящие дни до 11 ноября зимний характер погоды сохранится. Веменами пройдет небольшой снег, температура воздуха останется низкой. Ослабление морозов ожидается в северных районах области 12 ноября, когда влажный воздух Атлантики достигнет западных границ Тюменской области. Он обусловит ветреную погоду с большим количеством снега, температура может составить уже -8-13°. В ХМАО циклоны принесут осадки, наибольшее их количество ожидается в западных районах, однако и на востоке в зоне атмосферных фронтов, временами пройдет небольшой снег. Снежный покров повсеместно увеличится. Преобладающая температура воздуха ночью -10-15, местами -22, днем -9-14°.

514

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки