Тема дня

11.11.2013 - 06:00

ТЮМЕНСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ ВСЕ ЖЕ ПОГЛОТИЛА ЮТЭК ЗА МИЛЛИАРДНЫЕ ДОЛГИ

Директор департамента ЖКК и энергетики Югры Виктор Нанака подписал приказ об изменении границ зон деятельности гарантирующих поставщиков на территории региона. Согласно этому документу с 1 ноября ряд территорий исключен из зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ОАО «ЮТЭК») и включен в зону деятельности ГП ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

Помимо потребителей, в числе которых предприятия, организации и население большинства муниципалитетов Югры, Тюменская энергосбытовая компания получила и большую часть имущества ЮТЭК, движимого и недвижимого.

Расстаться со своим добром югорских энергетиков и, следовательно – правительство региона, которое является учредителем ЮТЭК, заставили миллиардные долги компании перед тюменским поставщиком электроэнергии, по последним данным, сумма долга вплотную приблизилась к полутора миллиардам рублей, пишет "Сургутская трибуна".

Напомним, что судебные тяжбы между энергоснабжающими организациями длятся уже несколько лет, ТЭК традиционно их выигрывает, но ЮТЭК оплачивать долги и неустойки не спешила, ссылаясь на недисциплинированность потребителей, по большей части – организаций бюджетной сферы.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ТЭК», в результате длительных переговоров с кураторами компании-должника, стороны договорились о том, что с 1 ноября текущего года Тюменская энергосбытовая компания принимает на себя все права и обязанности стороны по действующим на дату заключения соглашения договорам энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) с конечными потребителями электрической энергии, находящимися в зонах централизованного энергоснабжения на территории ХМАО.

Речь идет о потребителях на территориях городов Советский, Лангепас, Когалым, Белоярский, Пыть-Ях, Нягань, Урай, а также Сургутского, Нижневартовского, Нефтеюганского, Березовского, Ханты-Мансийского, Октябрьского и Кондинского районов.

Компания берет на себя обязательства по принятию на работу и сохранению условий труда сотрудников ОАО «ЮТЭК» (более 180 человек). Таким образом, для удобства потребителей места расположения участков и отделений, а также персонал, непосредственно работающий с клиентами, останутся прежними.

ОАО «ЮТЭК» останется гарантирующим поставщиком на территории, соответствующей группам точек поставки ОАО «ЮТЭК-Югорск», ОАО «Радужнинские городские электрические сети» и ОАО «ЮТЭК-Покачи», а также в зоне децентрализованного энергоснабжения.

http://ugra-news.ru

653

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки