Тема дня

20.07.2015 - 09:02

Участковые уполномоченные полиции Советского района отчитались перед населением

Накануне участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Советскому району  провели встречу с населением города и района. Встреча полицейских  с горожанами проходила в ДК «Сибирь».

Главная цель, которую ставили перед собой участковые уполномоченные полиции, состояла сразу из нескольких пунктов: отчитаться о проделанной работе, ответить на вопросы жителей и наладить с ними более тесный контакт, рассказать о криминогенной ситуации в городе и на участках, довести информацию до населения о предпринимаемых полицией мерах в сфере борьбы с мошенничеством, кражами, бытовой и пьяной преступностью.     

Территория Советского  района разделена на 17 административных участков. На сегодняшний день прошли отчеты на 16 из них, в которых приняли участие не только местные жители района, но и  представители Общественного совета при ОМВД  России по Советскому району. Информация о проведении встреч участковых с жителями Советского района была заранее размещена в средствах массовой информации, а также на сайте администрации Советского района и на «Радио город». Все отчеты проходили при участии представителей Общественного совета при ОМВД России по Советскому району.  В своих отчётах участковые уполномоченные акцентировали внимание на профилактику  преступлений: как мошенничество, кражи личного имущества, в том числе из автомобилей, разъяснили административное законодательство и об ответственности за совершение противоправных деяний.

Значимым направлением повседневной деятельности полиции является  пресечение административных правонарушений. В 2015 году на территории Советского района участковыми уполномоченными полиции пресечено более 560 правонарушений.

С начала года наблюдался рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Участковыми уполномоченными полиции раскрыто 26 преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. В целях привлечения субъектов профилактики к профилактической работе по недопущению роста преступлений в состоянии алкогольного опьянения вопрос: «Об эффективности принимаемых мер по предотвращению преступлений в состоянии алкогольного опьянения, принимаемых мерах по нарушению правил продаж алкогольной продукции» рассматривается на заседании комиссии по профилактике правонарушений и на заседании координационного Совета.

В целях профилактики преступлений имущественной направленности во второй декаде февраля и июня проведено оперативно-профилактическое мероприятия «Быт», в ходе которого выявлены и поставлены на профилактические учеты ОМВД  лица, склонные к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также неблагополучные семьи.

Вопросы, которые задавали жители района на встрече, касались, в большей части, нарушения тишины и покоя в позднее время, выдачи лицензий на оружие, графика работы участковых и других тем. Население в городе активно участвует в публичных мероприятиях участковых перед населением.

Подводя итоги работы за 1 полугодие 2015 года, работа участковых уполномоченных полиции гражданами была оценена  удовлетворительно. Положительно оценили распространение брошюр, в которых отражены не только сведения о сотруднике, закрепленном за административным участком, но и  его контактные телефоны. Ни один вопрос граждан не остался без внимания. Были намечены мероприятия по обеспечению общественного порядка и приняты к сведению пожелания населения.

В свою очередь, участковый уполномоченный полиции обратился к жителям города с просьбой оказывать содействие полицейским, стараться информировать их обо всех известных им фактах нарушения закона, ведь только при взаимодействии полиции и общества будут решены вопросы общественной и личной безопасности граждан.

В конце встречи жители города поблагодарили сотрудников полиции за службу и проделанную работу по охране общественного порядка, а также выразили благодарность за профилактическую работу с несовершеннолетними участниками дорожного движения путем проведения пропагандистских акций и мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Руководство полиции совместно с членами Общественного совета и в дальнейшем планируют проводить подобные встречи.

ОМВД России по Советскому району

638

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки