Тема дня

15.08.2006 - 06:00

УРАЛЬСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ИЗЪЯЛИ ИЗ ТОРГОВЛИ БОЛЕЕ 1200 ЕДИНИЦ КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ

В конце минувшей недели уральскими таможенниками было изъято из торгового оборота более 1200 единиц контрафактной продукции на общую сумму 56 000 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Как правило, ассортимент "подделок" известен - это, прежде всего, одежда и обувь известных торговых марок, видео- и аудиопродукция, парфюмерия и т.д. На этот раз в поле зрения таможенников оказались спортивная одежда, зажигалки и DVD-диски. Все обнаруженные поддельные товары импортного производства предлагались потребителю как оригинальная продукция популярных брендов.

Так, 10 августа должностными лицами Ханты-Мансийской таможни и сотрудниками таможенного поста "Радужный" в ходе таможенной проверки торгового отдела, арендующего помещение на территории одной из столовых города Радужный, были обнаружены и изъяты спортивные товары: футболки, куртки, спортивные костюмы, обозначенные марками "PUMA", "ADIDAS", "NIKE", "REEBOK". Помимо того, что товар обладал явными признаками контрафактности, его владелец не смог предоставить никаких документов от правообладателя, дающих разрешение на реализацию товаров этих известных мировых брендов. Поэтому в отношении индивидуального предпринимателя за незаконное использование чужого товарного знака было возбуждено административное дело по ст.14.10 КоАП РФ. Сами же предметы правонарушения - спортивная одежда в количестве 78 штук стоимостью 20700 рублей - изъяты и помещены склад временного хранения ЗАО "НТД Сибтранссервисиз".

На следующий день оперативной группой в составе должностных лиц Ханты-Мансийской таможни и сотрудников таможенного поста "Югорский" в рамках мероприятий, направленных на защиту прав интеллектуальной собственности, в ходе проверки магазина (г.Югорск) изъяты обнаруженные там контрафактные зажигалки "FEODOR". У индивидуального предпринимателя, реализующего в свободной продаже импортный товар, также не оказалось разрешительных документов от правообладателя. Кроме того, подделка оказалась настолько грубой и некачественной, что таможенникам хватило визуального осмотра, чтобы распознать контрафакт. Тем более, что у таможенных органов имеется и официальное письмо от правообладателя товарного знака - шведской фирмы "SWEDISH MATCH", где указаны не только все технические параметры изделия, но и используемые для его изготовления материалы, а также производителем предоставлен образец готовой продукции. Однако, соблюдая все нормы законодательства, конфискованным зажигалкам "была назначена" экспертиза на предмет наличия признаков контрафактности. На данный момент по факту незаконного использования чужого товарного знака в отношении югорского предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по той же самой статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака). А 1000 штук газовых зажигалок марки лже"FEODOR" на общую сумму 10000 рублей изъяты и в качестве вещественного доказательства вместе с материалами дела направлены в суд.

Еще один случай нарушения авторских прав выявили сотрудники Нижнетагильской таможни. Ими в результате проверочных мероприятий в одном из торговых павильонов, расположенном на территории городского рынка, был обнаружен товар с признаками контрафактности: 140 DVD-дисков на сумму 15400 рублей. В отношении владельца товара возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ - нарушение авторских прав. Контрафактный товар изъят и находится на ответственном хранении в таможне.

495

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки