Тема дня

09.02.2021 - 09:54

Уважаемая Наталья Владимировна… почистите нам дороги!

В редакцию ИА «2 ГОРОДА» пришло обращение жителя города Советского к губернатору Югры Наталье Комаровой. Автор по каким-то причинам решил не называть своего имени, в силу чего можно было бы проигнорировать это анонимное послание. Тем не менее, есть ощущение, что в письме действительно отражено мнение очень многих жителей районного центра. Судите сами:

 

Богом забытые, всеми «забитые»...

Уважаемая Наталья Владимировна! Обращаюсь к Вам с просьбой: почистите нам дороги! Почему к Вам? Потому что то, как с нами, советчанами, ведет местная власть, не подается никакой критике. На дорогах — коллапс. И все это результат действия, вернее, бездействия местных властей. Дороги не чистятся, от слова «совсем». А власть нас продолжает кормить байками... Вызывает возмущение то, как ведут себя главы. Глава города А.Т. Кулагин предпочитает отмалчиваться, а глава района пытается хайповать на этой теме. Буквально вчера он снял сторис, в котором хмурил бровки и говорил, что на уничтожение последствий обильных снегопадов нужна неделя. Вы серьезно, господа? Последствия обильных снегопадов?! Это последствия того, что Вы с начала зимы не чистите город и не вывозите снег. Удивляет и то, что заседание оперштаба было назначено не на субботу 07:00 утра, а на воскресенье в 14:00. Вы, уважаемые власть держащие, решили, что до воскресенья снег сам по себе рассосется? Не хочется даже больше рассуждать о том, почему так происходит, кто виноват. В голове один вопрос: за что вы нас, советчан, так ненавидите? Что мы вам плохого сделали? Кстати, на выборах мой выбор был, в том числе за депутатов из «Команды Югры». Уважаемые, берите лопаты в руки и выходите на улицы! Вы обещали сделать наш город лучше, по факту только хуже!

Обыкновенный житель г. Советский  

 

Очевидно, что поднятая автором тема на сегодняшний день является одной из наиболее волнующих для жителей города и требует быстрого реагирования. Мы также решили не затягивать с публикацией. Из опыта работы с администрацией города Советского нам было известно, что ее специалисты обычно очень оперативно реагируют на наши запросы. Поэтому, чтобы сбалансировать точки зрения, мы попросили представителей городской власти буквально в течение нескольких часов дать свой комментарий по ситуации. Вскоре мы его получили:

Подрядчиком по содержанию дорог в городе (за исключением микрорайонов Картопья-1, -2, -3 и Западный) является ООО «РСУ-5». На уборке дорог у этого подрядчика ежедневно работает до 10-11 единиц техники. Так, например, за прошедшие дни:

- 05.02.2021 вырезалась колейность в районе поликлиники по односторонке на ул. Киевской, по ул. Гастелло, Железнодорожной, Ленина, участок дороги от железнодорожного переезда до ГИБДД; грейдировались улицы Коммунистическая и проезд к фермерским хозяйствам; производилась патрульная очистка улиц Промышленная, Октябрьская, Хвойная, Свердлова, Трассовиков, Югорская, Губкина. На полигон вывезено 62 самосвала снега.

- 06.02.2021 производился срез наката и удаление колейности по улицам: Ленина, Киевская, Мира, Калинина, Гагарина, Кирова, Юбилейная; производилась патрульная очистка дорог. На полигон вывезено 47 самосвала снега.

- 07.02.2021 производилась патрульная очистка улиц, в первую очередь тех, по которым проходят автобусные маршруты, основных центральных магистралей, затем грунтовых дорог в центре города и микрорайонах ЖД и СУ-881.

Отмечу, что в период сильного снегопада с метелью патрульная очистка производилась по несколько раз в день. Если при обычном графике такие улицы, как Трассовиков и Восточный проезд достаточно проходить патрульной чисткой 2-3 раза в неделю, то в выходные по этим улицам было по три прохода в день. К сожалению, как верно отметили некоторые жители в чатах в мессенджерах, метель буквально за 3-4 часа сводила к нулю всю работу снегоуборочной техники.

- 08.02.2021 грейдозер прошелся по микрорайонам Хвойный и Северный; грейдер с погрузчиком работали за ЖД переездом, на улицах Промышленная, Трассовиков, Восточном проезде; второй грейдер с погрузчиком работали на улицах Калинина, Мира, Восточная, Дружбы Народов; произведена вывозка снега от стоянок у гимназии и школы № 2; две КДМ с патрульной очисткой прошлись по дворам с твердым покрытием и в микрорайоне ПМК все поперечные дороги от улиц Хвойной до Октябрьской; МКСМ и МТЗ очищали заметенные тротуары по ул. Киевская, Макаренко, в районе школы № 1; очищены разворотные площадки для школьных автобусов. На полигон вывезено 104 самосвала снега.

В микрорайонах Картопья-1, -2, -3 и Западный подрядчик ООО «Юграсервистранс» также постоянно осуществлял патрульную чистку дорог.

Работники МБУ «Городской центр услуг» все дни, в том числе в выходные, старались содержать чистыми от снега автобусные остановки, переходные переходы, площадки для мусорных контейнеров. Для этого у учреждения имеются подготовленные работники в количестве 12 человек, которые знают свои участки ответственности.

По результатам «снежно-метельной» субботы было принято решение провести в воскресенье оперативный штаб и обсудить со всеми подрядчиками и руководством МБУ «ГЦУ» расстановку транспорта и рабочих сил на воскресенье и понедельник. Оперативный штаб проведён в воскресенье 07.02.2021 в 10:00, расставлены приоритеты по уборке дорог: в первую очередь те, по которым имеются автобусные маршруты, затем основные городские дороги, затем иные дороги. В 14:00 глава Советского района провел совещание с главами поселений в режиме видеоконференцсвязи, на котором заслушал глав о ситуации по уборке дорог.

За выходные дни выпало около 40 см снега, причем снегопад был с метелью, поэтому снег везде лег уплотненный, со снежными переметами, что очень затруднило очистку тротуаров. В связи с тем, что дорожная служба не успевала привести в порядок все тротуары, было принято решение провести в понедельник субботник, на который вышли работники как городской, так и районной администрации, а также некоторых муниципальных учреждений. Их силами расчищена пешеходная аллея «Ворота в город», а также тротуар вдоль парковой зоны по улицам Макаренко и Радужная, а также памятник «Наказ матери». Всем организациям и учреждениям, торговым точкам, офисным зданиям и помещениям рекомендовано так же очистить от снега прилегающую территорию с тротуарами, а управляющим компаниям и жителям города произвести очистку дворовых и придомовых территорий.

Информация о проделанной работе ежедневно размещается в соцсетях с фото и видеороликами. Она общедоступна: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram. Хотелось бы, чтобы жители отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации: специалисты, что работают на снегоуборочной технике, трудятся практически круглосуточно, но в городе 188 улиц, и расчистить их все одновременно, если учесть объем выпавших осадков, не всегда удается.

Глава г.п. Советский Кулагин А.Т.

К сожалению, все тот же опыт журналистской работы с администрацией Советского района говорил нам, что ждать от нее оперативного и тем более внятного ответа не стоит. А ждать неделю, когда придет отписка, мы посчитали глупым. В то же время обойтись без точки зрения главы района, который активно демонстрирует, что все вокруг под его неусыпным личным контролем, тоже никак нельзя. Поэтому мы решили разместить видео на данную тему, опубликованное самим Игорем Набатовым буквально вчера в инстаграме:

Источник: instagram.com/igornabatov_sovugra

ИА «2 ГОРОДА»

22
5886

Комментарии

Аватар пользователя Проводник
Проводник
193.238.132.161

Улица Гастелло сегодня утром Icon confused

 

Аватар пользователя Эгей
Эгей
109.70.100.48

Администрации, у вас Гастелло не чищена, за лопаты и вперед. Хоть какая то польза будет!

Аватар пользователя А
А
5.141.33.141
Вы пишете район северный был пощищен, а ул. КАРТОПЬИНСКАЯ не относится к северному району.
Аватар пользователя Евгений12
176.59.205.227

Народ Советского сам выбрал Кулагина, хорошего хозяйственника,  надёжного управленцев,  поверил ему и что теперь сразу жаловаться губернатору, лопаты в руки и вперёд на субботник, расчищать дороги. Хватить ныть про всеми забытый Советский, сами его сделали таким своим пофигизмом. 

Аватар пользователя 102
102
5.141.36.74

По улице Юбилейной пешеходные дорожки не очищены, приходится идти детям из школы по проезжей части.Ждем беды.

Аватар пользователя Ничего не помогает
Ничего не помогает
176.59.202.172
Никто на ул.юбилейной 06.02 колейность не убирал. Сегодня, во вторник, до сих пор вся дорога, как стиральная доска! Повернуть с нее не дает колея, максимально возможная скорость 20 км.Тротуара нет вообще. Дети со школы идут по проезжей части, которая итак заужена.
Аватар пользователя Житель 1981
Житель 1981
176.59.208.237

Наша Администрация держит жителей за идиотов. Проходит уборка то  там то здесь,  а снег в итоге на своем месте. На Макаренко снег вывозился клочками два раза за всю зиму.   По дорогам так называемого центра города ездить не возможно, калея просто ужас. Машину выкидывает из калеи на встречку. Нужно спросить где деньги выделенные на уборку снега. Деньги выделили, а снег не убирается.  А проблема только в одном, совести у нашей власти нет. Летом чуть не сгорели, зимой разбомбим свои машины о замечательные дороги. А весной будем тонуть.

Аватар пользователя Ивашентанберг
Ивашентанберг
31.162.188.142

Горожане пора успокоиться ,чисть дороги вам не кто не будет,природа снег принесла ,она его и растопит ,надо вызвать месяц май и все будет хорошо,вы ж все прекрасно понимаете никокого толка от содержания дорог нет.

-Звонкой песней мы проводимСнег и стужу зимнюю.И с весною поздравим мыАдминистрацию  любимую.

  

Аватар пользователя Евгений12
176.59.205.227

https://varlamov.ru/4186345.html   кто-то Комаровой написал, а кто-то материал послал на всеобщее Российское обозрение, теперь думаю в новостные ленты Кулагин с Набатовым попадет, прославились =)

Аватар пользователя 1
1
31.162.163.165

Тротуары на Ленина , Калинина .... не очищены. И нафига нам лапшу вешать на уши ; сколько техники  будто работает и сколько снега вывезено? Правильно пишут. что с осени дороги не грейдируются и вся эта болтовня будет продолжаться пока снег не растает! Зачем было лезть во власть , если сами ни на что не способны?

Аватар пользователя 1
1
31.162.163.165

Возле памятника Наказ Матери очищены на сегодня только сами ступеньки и площадка с Вечным огнем , а сами дорожки нет. Как козьи тропы , протоптаны пешеходами. Стыд!

Аватар пользователя Дед
Дед
31.162.154.57
Набатов, действительно, в последнее время как Жукова убрали, ходил главнокомандующим, делая вид что Кулагин мелкая сошка, а он тут главный. Сейчас же по всем приметам он отползет в сторону, типа я не причем, это все город. Скоро у него отчет, вот и увидим. Надо будет он Кулагина и второй раз легко сдаст в утиль, лишь бы самому усидеть.
Аватар пользователя 123
123
31.173.100.12
Друзья, сограждане все на выборы в этом году сходите и "поддержите" партию власти, вон как страна хорошо обеспечена техникой! А для жителей Советского есть альтернатива лежа на диване смотря мультики про ракеты и передачи с темой, как там дела в Европе, Украине и т. п. Всë хорошо встаëм с колен надо подождать.
Аватар пользователя блу
блу
89.232.194.63

Если пускаете грейдер, пускайте его в обе полосы а не посередине дороги. Да и то как он в один проход срезает накат - это ни  какие рамки. Такое ощущение что техникой управляют ПТУшники 1го курса. Мало того что эти "18 едниниц техники" ни где не видно, так еще и о качестве их "проделанной" работы говорить не приходится.......

Аватар пользователя босс
босс
185.39.206.39

А можно спросить? Почему Югорск уже почищен практически, даже наш районный Пионерский в полном порядке, а в Советском ни одного тротуара не почищено????!!!!! Люди вынуждены по дорогам ходить. А кто то видел эти 10-11 единиц техники?  

Аватар пользователя босс
босс
185.39.206.39

А г. Советский неделю надо??????? Вы серьезно....

Аватар пользователя троль в деле
троль в деле
31.162.163.165

Тротуары вообще нигде не чищены. На Гагарина люди от больницы идут по проезжей части. . На Киевской от больницы тоже не чищено до Гастело. Калинина. Ленина .... Как же мы напрасно не за тех голосовали.!

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.12.118

Савинцев сказал,  всего 11 % населения ходило на выборы, голосуй не голосуй,всё равно получишь ,папку с резолюцией/исполнить/,,,,

Аватар пользователя Кайнов Сергей
Кайнов Сергей
5.141.39.134

С тротуарами беда,думаю до лета.Ест ли техника очистить пешеходные дорожки.Смотреть больно на детей,мамочек с санками да колясками.

Аватар пользователя 1+1
1+1
31.162.163.165

Где  же это команда с  которой  Кулагин   горы обещал свернуть ? Вот  лопаты в руки и на борьбу со снегом  если нет  способностей  организовать  элементарную очистку !! 

Аватар пользователя 102
102
5.141.36.74

Кроме миллионов нашей администрации ничего не надо

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.12.118

поправлю,,кроме миллионов нашим миллионерам,остальное всё до лампочки

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки