Тема дня

25.04.2011 - 06:00

В БЛИЖАЙШИЕ ДВА ГОДА В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ ВЛОЖАТ 8 МЛРД РУБЛЕЙ. КОМАРОВА ДОГОВОРИЛАСЬ С ГОЛИКОВОЙ

За два ближайших года на модернизацию здравоохранения Югры будет выделено более 8 млрд рублей. Из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы будет выделено более 2,6 млрд рублей. Еще около 2 млрд рублей на эти цели направит округ и порядка 4 млрд рублей - территориальный Фонд обязательного медицинского страхования.

Соглашение об этом подписано министерством здравоохранения и социального развития России, правительством ХМАО и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Под соглашением подписались губернатор Югры Наталья Комарова, министр Татьяна Голикова и председатель федерального фонда Андрей Юрин.

Главная цель программы – повысить качество и доступность медицинской помощи на территории региона, а также реформировать инфраструктуру здравоохранения таким образом, чтобы она лучше отвечала потребностями населения, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора.

Проект рассчитан на два года. Одно из ключевых направлений программы касается укрепления материально-технической базы. В Югре будет проведен капитальный ремонт 20 объектов здравоохранения, а для 23 лечебно-профилактических центров приобретут современное оборудование. Это касается не только крупных медицинских центров, но и небольших участковых больниц и амбулаторий сельских поселений.

Планируется завершить строительство больниц в поселке Луговском Ханты-Мансийского района, в городах Мегионе и Радужном, достроить инфекционный корпус и отделение гемодиализа в Сургуте, вторую очередь лечебно-хирургического корпуса Няганской окружной больницы.

Другое направление программы – информатизация системы здравоохранения региона, благодаря которому появится возможность записаться к любому специалисту по Интернету. Это также позволит более эффективно использовать современные медицинские технологии для лечения пациентов.

Среди важнейших задач – внедрение стандартов оказания медицинской помощи. С 2011 года будет осуществляться переход на оказание медицинской помощи в соответствии с утвержденными федеральными стандартами во всех учреждения здравоохранения автономного округа.   

В программе предусмотрено и такое направление, как повышение заработной платы узким специалистам.

 

Лариса Мерцалова, © Служба новостей «URA.Ru» 

437

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки