Тема дня

15.09.2015 - 01:49

В Думе ХМАО «вычисляют крота»

Не выборы, а детектив. После тайного голосования все кандидаты в губернаторы недосчитались голосов. В каждой фракции Думы ХМАО оказалось по предателю. 

Югорские партийцы в панике: доверять никому нельзя. Результаты выборов губернатора ХМАО неприятно поразили и кандидатов, и самих депутатов. Все договоренности неожиданно обнулило тайное голосование. Впереди — внутрипартийные расколы, обиды и подозрения. Вчерашние события в автономии особо расстроили Жириновского и Зюганова — оба (и каждый в свойственной ему риторике) сегодня поспешили резко оценить итоги голосования. Так кто кого предал, чем закончится поиск предателей и почему это изменит планы федеральных политиков — в материале нашего агентства.

Победа Натальи Комаровой на выборах в ХМАО сенсацией не стала, а вот количественный результат тайного голосования может привести к серьезным конфликтам в окружных отделениях партий. Самой неожиданной оказалась «баранка» коммуниста и мэра города Советский Алексея Савинцева — кандидат от КПРФ не получил ни одного голоса в свою поддержку.

Выборы губернатора ХМАО. Ханты-Мансийск
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Алексей Савинцев явно не ожидал «сухого» поражения на выборах
Фото: Александр Кулаковский

В окружном отделении КПРФ говорят, что рассчитывали если не на победу, то на вполне достойный результат. «За двое-трое суток до губернаторского голосования, по нашей оценке, мы набирали примерно 13-15 голосов. Но за последнюю ночь и утро 13 сентября ситуация кардинально поменялась. Полагаем, что была проведена определенная работа. Такого результата в принципе не должно было быть, но так случилось», — прокомментировал «URA.Ru» лидер окружного отделения КПРФ Виктор Валеев.

В итоге Алексей Савинцев не только «потерял» 13-15 голосов депутатов, но не получил поддержки даже у единственного коммуниста в Думе ХМАО депутата Ивана Левченко. Мэр города Советский рассказал корреспонденту «URA.Ru», что это стало для него неприятным сюрпризом.

«Если партия выдвигает трех кандидатов, один из которых дошел до „финала“, то члены партийной ячейки должны поддержать этого кандидата. Есть партийная дисциплина, согласованная позиция. До выборов Иван Левченко мне говорил, что, наверное, будет единственным, кто меня поддержит. Но в итоге проголосовал по-другому, то есть против меня. Партия теперь будет разбираться и примет решение», — рассказал Алексей Савинцев, добавив, что Иван Левченко возглавлял штаб по выборам.

Дума ХМАО. Ханты-Мансийск., левченко иван
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ивана Левченко обвинили в нарушении партийной дисциплины
Фото: Александр Елизаров

Иван Левченко пока не отвечает на звонки. Как рассказал агентству экс-депутат и коммунист Виктор Валеев, сам он также не разговаривал с Левченко, не получал никаких объяснений от депутата, но партия будет разбираться в поступке коммуниста.

Один из собеседников агентства, комментируя нулевую поддержку Савинцева однопартийцами, подчеркивает, что фракция КПРФ в Думе Югры сегодня расколота. «В свое время было сделано все для раскола фракции „Справедливой России“, потом дошла очередь до КПРФ. Все просто: экс-коммунист Смирнов — за Комарову, а Левченко — против Савинцева», — поясняет собеседник. За кого именно голосовал Левченко — пока остается вопросом, не исключено, что коммунист также поддержал Наталью Комарову.

Эта история может стать причиной отставок в югорском бюро КПРФ, особенно с учетом озвученной сегодня позиции Геннадия Зюганова. Главный коммунист России пообещал, что его партия усилит работу в ХМАО.

Медиафорум
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Геннадию Зюганову стоит присмотреться к ситуации в ХМАО
Фото: Антон Белицкий

«Мы там работали слабо до этого. У нас там все впереди. Многие наши коллеги объехали ключевые центры. У вас вроде огромные территории, но вместе с тем, если ты поработал в 10 главных центрах, ты получишь хороший результат. Ваши тоже почувствовали, что такое спад цен на нефть, почувствовали, что такое резкое сокращение бюджета. До вас скоро дойдет и необходимость новой политики, а мы такую предлагаем. Реакция будет одна — работать только лучше, как мой командир говорил, когда я служил в военной разведке», — прокомментировал Геннадий Зюганов, который вряд ли теперь пойдет в разведку с Иваном Левченко.

Еще один скандал может произойти в рядах югорских либерал-демократов. По данным «URA.Ru», изначальная позиция «соколов Жириновского» в Думе ХМАО, которая была согласована кураторами в Тюмени — поддержать всей фракцией Михаила Сердюка.

Соответственно, все пять голосов югорских «соколов Жириновского» должны были уйти в пользу кандидата-«справоросса» Сердюка. Однако, по результатам голосования стало очевидно, что кто-то из членов ЛДПР проявил своеволие. По одной из версий, Олег Дейнека предпочел отдать свой голос Наталье Комаровой. Источники агентства, посвященные в ситуацию, утверждают, что либерал-демократ принял такое решение в обмен на дальнейшие преференции по продвижению его кандидатуры на пост главы Мегиона.

Сам Олег Дейнека уверяет, что сейчас уже невозможно определить, как конкретно голосовал каждый отдельный депутат. «У ЛДПР было фракционное решение по поводу голосования. А кто как голосовал — это их право. Определить невозможно, голосование было тайное», — сообщил на этот счет Дейнека в беседе с «URA.Ru».

Впрочем, Дейнека, если против голосовал именно он, вполне может получить «помилование», поскольку лидер партии Владимир Жириновский раскритиковал участие в выборах кандидата от «Справедливой России».

Медиафорум

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Жириновский может оставить без внимания демарш Олега Дейнеки
Фото: Антон Белицкий
 

«Позор просто, смешно, что единственный регион в Сибири, где наших кандидатов не представили. Представили Сердюка от „Справедливой России“. Видите, Кремль их тащит, чтобы он обкатался и пошел на выборы в Госдуму, надеясь, что победит. Миронов в ногах валялся, умолял кого-то в Кремле. Вот теперь им дверь и открыли», — прокомментировал сегодня итоги выборов в ХМАО Владимир Жириновский. Судя по реакции лидера ЛДПР, голосование Дейнеки против Сердюка может вполне устроить Жириновского.

На фоне голосования Олега Дейнеки выглядит удивительным результат Михаила Сердюка. За депутата Госдумы проголосовали семь окружных парламентариев.

По факту получается, что «справоросс» неожиданно забрал в свою поддержку несколько голосов депутатов от «Единой России».

Как удалось выяснить «URA.Ru», за действующего губернатора ХМАО Наталью Комарову, действительно, проголосовали не все представители «правящей партии». Существует версия, что от кандидата номер один отвернулись представители Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера. Если верить этим данным, депутаты-единороссы от ханты и манси Надежда Алексеева и Татьяна Гоголева оказали поддержку кандидату от «Справедливой России» Михаилу Сердюку. Благодаря этому, несмотря на решение Олега Дейнеки, парламентарий из Госдумы набрал 7 депутатских голосов.

Как сообщил источник агентства в правительстве ХМАО, на такие меры представители КМНС пошли из-за разногласий с Натальей Комаровой, которые касаются принципа устройства избирательных округов для местных аборигенов. «Комарова хотела переформатировать округ, по которому должны избираться только коренные. Там для них отведено три мандата. Но в этом созыве, так получилось, что одно из этих трех мест захватила „Справедливая Россия“, выставив туда кандидатов с красивыми фамилиями — Сталина и Филипенко», — говорит собеседник.

Фракция ЕР в Думе ХМАО. Ханты-Мансийск, ассамблея кмнс, надежда алексеева, татьяна гоголева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Представители ассамблеи КМНС больше не верят Наталье Комаровой?
Фото: Алексей Григорьев

Сами депутаты, представляющие в Думе ХМАО коренные народы, не подтверждают, но и не отрицают факт поддержки Сердюка. По словам Надежды Алексеевой, каждый народный избранник принял то решение, которые считал правильным, и сегодняшние обсуждения на этот счет не имеют смысла.

«Голосование было тайным. У нас были предварительно согласованные позиции, встречи были и с Натальей Владимировной, и с Борисом Сергеевичем Хохряковым. Все на виду, все на слуху, как положено. Как-то странно, что эти вопросы муссируются. Зачем все это нужно? Слава Богу, что выиграла у нас действующий губернатор. Странно, и удивительно. Это какое-то линчевание? Стараются найти мальчиков для битья, и почему-то коренные народы всегда становятся мальчиками для битья. Не надо искать ни мальчиков, ни девочек. Не нужны эти погони за ведьмами», — комментирует Надежда Алексеева в разговоре с «URA.Ru».

Связаться с другим представителем интересов коренных народов в Думе ХМАО, Татьяной Гоголевой, пока не удается. В приемной депутата не отвечают на звонки.

Таким образом, получается, что «предатели» нашлись в каждой фракции Думы ХМАО — вышедшие из партии Миронова бывшие «эсеры» Александр Колодич и Александр Филипенко, по информации агентства, не поддержали Михаила Сердюка, несмотря на членство во фракции «Справедливой России». Чем закончатся партийные разборки, пока сложно сказать. Но не исключено, что итоги выборов губернатора ХМАО изменят планы лидеров политических движений по предстоящей предвыборной кампании в Госдуму и региональные парламенты. «URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Напомним, 13 сентября в региональной Думе состоялись выборы губернатора ХМАО. За Наталью Комарову было отдано 28 голосов, за Михаила Скердюка проголосовали 7 парламентариев, коммунист Алексей Савинцев не получили ни одного голоса.

Антон Степыгин
 
Эльдар Булатов
3
1805

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19
Вывод: Партии - это фикции и придавать им какого-либо значения не стоит!!!
Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

Это точно... Кругом всё решают деньги и возможности.  думаю Алексей владимирович в влюбом случае в выйгрыше... очень важный и нужный для дальнейшего опыт.  Уверяю вас господа, мы о нем ещё много что услышим.  В смысле его деятельности и роста.

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

все правильно,честные и нищие не в почете у депутатов,а ведь все могло быть до наоборот,у всех депутатов на балансе остался бы полный ноль,поэтому честных,молодых и прытких к кормушке не допускают

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки