Тема дня

15.02.2015 - 13:06

В Госдуме настаивают на пересмотре решения, осудившего ввод советских войск в Афганистан

Сегодня, 15 февраля, исполняется 26 лет, как последние советские солдаты покинули Афганистан, сообщает ИА REGNUM. «Присутствие советских войск в Афганистане в 1979-1989 годах „заморозило“ угрозу терроризма, ставшего ныне проблемой номер один для всего человечества, — отметил первый замглавы фракции „Единая Россия“ в Государственной думе РФ, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

»Советский Союз принял на себя первым удар «джихада», теоретики и исполнители которого идеологически и финансово были выпестованы спецслужбами западных стран, прежде всего США", — говорит парламентарий.

По словам депутата Госдумы, в заслугу Советскому Союзу следует поставить беспрецедентные усилия по преодолению наркопроизводства и искоренению наркоторговли в Афганистане, который после вывода советских войск превратился в одного из основных поставщиков «белой смерти» практически во все страны мира.

Клинцевич отметил, что войска НАТО, ведущие боевые действия в Афганистане с 2001 года, оказались бессильны остановить наркотрафик из этой страны. При этом затянувшаяся «операция» союзных сил преподносится в западных СМИ как безусловно успешная, а ее участники пользуются в своих странах высоким статусом ветеранов «борьбы сил демократия против терроризма и наркобизнеса».

Российский союз ветеранов Афганистана оценивает постановление второго Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 года, политически и морально осудившего решение о вводе советских войск в Афганистан, как «политически ангажированное и не оправдавшее себя в исторической перспективе». «Съезд народных депутатов принимал свое постановление в обстановке митинговой стихии, захлестнувшей общество в конце 1980-х годов. Еще не остыла боль от потерь, понесенных во время боевых действий в Афганистане. Кроме того, необходимо было политически обосновать скоропалительный уход советских войск из этой страны», — говорит Клинцевич. «Следование линии съезда закономерно привело в начале 1900-х годах к прямому предательству национальных интересов, когда российское руководство отказало в военно-технической помощи дружественному режиму Мухаммада Наджибуллы, что привело к его падению. Трагически погиб от рук талибов и сам Наджибулла», — отметил он.

518

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки