Тема дня

04.12.2006 - 05:00

В ХМАО ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ КВАРТИРУ, ГДЕ ИЗ-ЗА ВЕТХОСТИ РЕБЕНОК ПРОВАЛИЛСЯ В ДЫРУ В ПОЛУ

Прокуратура Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ) обратилась в суд с иском о принуждении администрации Советского района отремонтировать квартиру жительницы города Советский и возместить моральный вред ее ребенку, пострадавшему из-за ветхости помещения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО в понедельник, в ходе проверки прокуратурой установлено, что годовалый ребенок, проживающий с матерью, получил травмы головы, провалившись в дыру в полу.

"Обследование жилого помещения, занимаемого семьей, показало, что состояние жилья требует проведения капитального ремонта. В частности, в квартире обнаружено провисание сухой штукатурки на потолках во всех комнатах, дыры из-за сгнивших полов в спальных комнатах, разрушение кровли и окон", - отмечается в сообщении.

При этом установлено, что администрация Советского района, как собственник квартиры, в котором проживает ребенок, жилое помещение в план капитального ремонта не включило.

"В обоснование своих требований прокурор указал, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и расходы, связанные с содержанием и ремонтом жилых домов, а бездействие администрации явились причиной получения ребенком телесных повреждений. В связи с этим прокурор потребовал через суд ремонта квартиры и возмещения морального вреда пострадавшему ребенку", - говорится в сообщении.

485

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки