Тема дня

07.01.2015 - 12:23

В храме Христа Спасителя состоялось торжественное ночное богослужение

Впервые вся рождественская служба прошла с открытыми Царскими вратами   

Ночное торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова, проходит в храме Христа Спасителя.

Службу, которая продлится примерно до 2:00 мск, возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Федеральные телеканалы ведут прямую трансляцию.

Впервые вся рождественская служба, согласно указу патриарха, проходит с открытыми Царскими вратами, что символизирует открытость слова Божьего для всех.

У храма установлена праздничная рождественская елка с хрустальными фигурами ангелов. В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами - праздничная икона на евангельский сюжет. Оригинал этой иконы находится в Вифлееме. Там сейчас тоже начинается праздничная служба.

Храм Христа Спасителя, построенный на народные средства в честь победы в Отечественной войне 1812-го года, посвящен именно празднику Рождества Христова, так как в этот праздничный день, 25 декабря по старому стилю, последний наполеоновский солдат покинул пределы России.

В рождественском послании предстоятель Русской православной церкви отметил, что наступивший 2015 год ознаменован празднованием 1000-летия преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Патриарх подчеркнул, что это святое имя связывает Россию, Украину, Белоруссию и все страны исторической Руси.

"Именно ему (князю Владимиру) мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания и в совокупности составляем единую семью православных братских народов исторической Руси, - убежден патриарх. - И никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть эти многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели".

Патриарх призвал усилить молитвы об умиротворении ситуации на Украине. Молитвы за Украину с середины минувшего года совершаются за каждой литургией во всех храмах Русской православной церкви во всем мире.

На службу приехали Дмитрий и Светлана Медведевы

В храм приехали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Медведев регулярно бывает в церкви по крупным церковным праздникам. Как правило, Рождество Христово и Пасху он встречает в храме Христа Спасителя. Он бывал здесь на праздничных богослужениях еще в начале своей публичной политической карьеры, в должности главы администрации Кремля, а затем первого вице-премьера.

Рождество премьер называл одним из самых светлых праздников. "Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой; это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи", - отмечал он.

После литургии патриарх подарил Медведеву настольное изображение храма Христа Спасителя, выполненное в технике эмали. 

Елена Дорофеева

564

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки