Тема дня

06.09.2014 - 00:16

В казну Югорска дополнительно поступит 8 миллионов

За счет пересмотра налоговых ставок.

На заседании гордумы Югорска 4 сентября утверждены изменения в земельный, имущественный налоги, а также в единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Это позволит пополнить доходную часть городского бюджета. Такое решение принято с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики, принятой округом до 2017 года.

Налоговые ставки пересмотрены в рамках оптимизации бюджетных расходов и изменения налогового законодательства с учетом анализа налогооблагаемой базы и эффективности предоставляемых льгот. "Результатом предлагаемых изменений, по предварительным данным, основанным на расчете по среднему уровню кадастровой стоимости земель и площади, подлежащей налогообложению, будет являться пополнение доходной части бюджета Югорска в сумме порядка 4,8 миллиона рублей", - отметила исполняющая обязанности начальника управления экономической политики Жанна Резинкина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информационной политики горадминистрации, доходы бюджета за счет изменения ставок налога на имущество физических лиц, по предварительным расчетам, увеличатся до 1 миллиона рублей. "Увеличение налоговых ставок с одной стороны приведет к росту суммы налога для отдельных налогоплательщиков, с другой стороны позволит сделать "переходный" шаг к ожидаемому налогу на недвижимость, когда расчет налога будет исходить из кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной стоимости объектов недвижимости", - пояснила Ж.Резинкина. 

В результате изменений коэффициента (К2), применяемого в расчете единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в казну дополнительно поступит порядка 3 миллионов рублей.

"Общая сумма дополнительных поступлений в городской бюджет, которые обеспечивают принятые решения, не превысит 8 миллионов рублей. Повышение налогов всегда непопулярная мера, но повышение налоговых ставок, которое мы сегодня утвердили, довольно незначительно. Так, по имуществу, а повышение касается только имущества стоимостью свыше 1 миллиона рублей, не более 0,05%, по земле в основном на 0,1%, по единому налогу на вмененный доход увеличение составит не более 5%. Мы четыре года данный налог не увеличивали, и думаю, что нагрузка на бизнес будет незначительной", - прокомментировал глава Югорска Раис Салахов.

Депутаты внесли изменения и в прогнозный перечень имущества, подлежащего приватизации в 2014 году. Также речь шла о подготовке к Дню города и профессиональному празднику работников нефтяной и газовой промышленности, деятельности Общественной молодежной палаты при гордуме. Кроме того, утверждены изменения в правила землепользования и застройки, касающиеся регламентов территориальных зон.

509

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки