Тема дня

14.04.2015 - 00:09

«В Кремле перестали воспринимать автономии как самостоятельные субъекты…»

Что может стоять за оговоркой Пескова об отсутствии вопросов к Путину из Югры, Ямала и НАО

В автономных округах «тюменской матрешки», где в преддверии назначения губернаторов и без того наблюдается общая нервозность, новая головная боль. Накануне прямой линии президента Путина сам пресс-секретарь главы государства через правительственное агентство на всю страну заявил, что от населения Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа не поступило ни одного звонка с вопросом к Владимиру Владимировичу. Из уст господина Пескова, заявления которого политологи называют «черной меткой» для тех, кто в них фигурирует, это прозвучало как весьма тревожный звонок для северных элит. И если, к примеру, для губернатора НАО Игоря Кошина, который был избран на прямых выборах осенью прошлого года, этот сигнал может быть не столь критичным, то для окружения Дмитрия Кобылкина и Натальи Комаровой, получивших недавно от президента кредит доверия в виде временного продления их полномочий с приставкой врио, этот месседж многие наблюдатели восприняли как приговор. Znak.com, опросив экспертов, решил понять, что могло стать поводом для упрека (именно так многие восприняли сказанное Песковым) в сторону северян, и при чем здесь тюменский губернатор Владимир Якушев.

«У нас вообще нет звонков из Ненецкого автономного округа – 0%, вообще нет звонков из Ханты-Мансийского автономного округа и вообще нет звонков из Ямало-Ненецкого автономного округа, – процитировало накануне РИА Новости пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, который комментировал ход работы колл-центра, принимающего сообщения от населения страны перед «прямой линией» Владимира Путина, намеченной на 16 апреля. – По всей видимости, у них вообще нет вопросов к Путину и там все хорошо», – добавил пресс-секретарь главы государства, отметив, что подготовка к «прямой линии» президента продолжается, поступает много вопросов. «Есть очень яркие вопросы, традиционно, как всегда», – отметил он. Песков также сообщил, что по-прежнему по активности среди всех регионов лидирует Москва.

Цитата Дмитрия Пескова тут же облетела все федеральные и региональные информационные агентства и, вполне возможно, заставила схватиться за сердце кого-то из высокопоставленных чиновников в озвученных пресс-секретарем Путина округах – до 13 сентября, когда глава государства должен представить парламентам округов кандидатов в губернаторы, осталось не так много времени и такие ремарки одного из самых влиятельных представителей Кремля в отношении северян весьма не кстати. Лишь недавно в Югре и на Ямале отошли от напряжения, которым сопровождалось ожидание продления Владимиром Путиным временных полномочий губернаторам Дмитрию Кобылкину и Наталье Комаровой, как тут новая напасть – северяне не активны в донесении своих чаяний президенту.

Отметим, кстати, что при попытке задать вопрос через официальный сайт «Прямой линии с Владимиром Путиным» в выпадающем окне выбора региона можно найти и ЯНАО, и ХМАО, и НАО.

По мнению политологов, обычно наличие вопросов граждан к президенту свидетельствует о том, что в регионах, где они проживают, диалог власти и населения не отлажен, а в территориях есть проблемы. Здесь же, констатируют они, судя по тональности в заявлении пресс-секретаря президента, все наоборот – Кремль стало настораживать отсутствие вопросов от населения. Подобный вывод можно сделать, если действительно ситуация такова, как ее обрисовал Песков.

Итак, что же это все-таки было и как стоит реагировать на слова Дмитрия Пескова врио губернаторов Ямала и Югры? Относительно Игоря Кошина, губернатора Ненецкого автономного округа, волноваться, вероятно, не стоит, так как он был избран главой региона буквально осенью прошлого года.

«Вероятно, сейчас жителям Севера просто не до политики, – предполагает уральский политолог Александр Белоусов. – Такое происходит два раза в году: весной, когда вот-вот начнется беспутица и надо решать связанные с ней проблемы – закупать на большой земле продукты, например; и в сентябре, когда по рекам начинает идти муксун и жители озабочены его добычей. С другой стороны, может быть, северянам просто нечего спрашивать у президента. Все политические вопросы сняты – выборы отменены; повышение цен их особо тоже не коснулось, там и раньше все было дороже, чем в остальных регионах; вопросы внешней политики, например, украинский, их тоже не очень касаются, так как в округах очень много украинцев и все можно выяснить из первоисточников. Вообще, люди, живущие на Севере, привыкли полагаться на самих себя, такой менталитет. В этом смысле дотационным регионам, которые зависимы от Москвы, конечно, больше интересна позиция правительства и президента».

«Ситуация, действительно, выглядит невероятной, – говорит тюменский политолог Александр Безделов. – Допустим, в НАО и на Ямале просто не так много жителей, но в Югре-то население 1,5 млн человек. И у них, разумеется, есть проблемы, которые хочется обсудить с президентом. Можно предположить в качестве версии, что это как-то связано с учетом статистических данных. Все три региона, о которых говорит Песков, входят в качестве автономий в сложносоставные субъекты Федерации. И, например, звонок из Ханты-Мансийска может попадать в статистику как вопрос от Тюменской области. В любом случае, я бы не стал рассматривать заявление пресс-секретаря президента как упрек в адрес региональных властей. Они не имеют отношения к сбору вопросов для Путина – для этого есть прямые телефонные номера».

К версии о том, что господина Пескова могли «дезинформировать по недоразумению», склоняется и руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Я могу допустить, что у жителей НАО действительно не оказалось вопросов к президенту, поскольку в округе не так много населения. По ЯНАО, помня о том, что регион всегда отличал высокий уровень доходов и социального самочувствия населения, а также системно высокие рейтинги доверия к главе государства, губернатору и партии власти, тоже можно допустить отсутствие вопросов у граждан, – комментирует Калачев. – Но с трудом поверю в отсутствие вопросов у югорчан, жителей региона, где наблюдаются внутриэлитные конфликты. Ведь если могло не оказаться вопросов у сторонников губернатора, то они наверняка бы возникли у оппонентов, которые не преминули бы воспользоваться ситуацией и задать какой-нибудь каверзный для Натальи Комаровой вопрос первому лицу государства. Заявления Дмитрия Пескова, безусловно, элитам этих регионов стоит воспринимать серьезно, потому что часто его заявления могут в последствии являться «черной меткой» для тех, о ком он говорит, а после них могут последовать оргвыводы».

«Нельзя не обратить внимания на то, что все три названных им региона объединяет одно – в них были отменены прямые выборы губернаторов. Кроме того, их объединяет сложноустроенность «материнских» субъектов, в которые они входят, – говорит Калачев. – В связи с этим, нельзя исключать того, что Пескова могли дезинформировать в колл-центре по чистому недоразумению. Что я имею в виду... Я вполне допускаю, что система приема вопросов из этих регионов выстроена так, что звонки и сообщения фиксируются не из автономий, а из «материнских» территорий – то есть, к примеру, звонок из Нового Уренгоя или Сургута там принимают как звонок из Тюменской области, а звонок из Нарьян-Мара – как звонок из Архангельской области. В этом смысле в пору говорить о том, что после того, как у северян отобрали право на прямые выборы губернаторов, в Кремле перестали воспринимать автономии как самостоятельные субъекты».

Антон Юлаев, Виталий Сотник

2
1226

Комментарии

Аватар пользователя Наталья
Наталья
188.18.241.229

Мною вопрос отправлен,но не факт,что будет озвучен.

Аватар пользователя Гость
Гость
62.105.5.7
Какой толк от этих вопросов, местные власти должны работать качественно.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки