Тема дня

29.05.2020 - 08:54

В КУРСЕ ДЕЛ. Алексей Королев. В Советском районе 177 человек, уволенных после 1 марта 2020 года, признаны безработными

Согласно информации, размещенной на официальном портале «Работа в России», лишь две организации, осуществляющие деятельность на территории Советского района, открыто заявили об экономических трудностях из-за пандемии. Сколько всего человек лишилось работы из-за пандемии, и вернутся ли доходы компаний к прежнему уровню, остается только гадать. Удастся ли сдержать рост безработицы и снизить его последствия, как помочь тем, кто остался без работы, и стоит ли открывать свое дело в период пандемии — в интервью с директором Советского центра занятости населения Алексеем Королевым.

– Алексей Арсеньевич, удалось ли избежать резкого роста увольнений из-за коронавируса на территории Советского района? Вы располагаете данными о количестве людей, потерявших работу из-за пандемии?

– Мы как государственное учреждение можем оперировать только официальными данными, поэтому я могу сказать, что сегодня на портале «Работа в России» заявили о негативных последствиях пандемии лишь две организации района. Одна нефтесервисная компания оформила простой на 12 своих сотрудников, а крупное лесопромышленное предприятие района отправило 46 человек в отпуск без сохранения заработной платы. Других сведений у нас пока нет. По отношению к 1 января уровень безработицы вырос на 46 %.

– Люди, которые в период пандемии попали под сокращение или вовсе остались без работы, получили какую-либо денежную компенсацию?

– Граждане, уволенные после 1 марта 2020 года и признанные безработными в апреле-июне 2020 года, получат пособие в максимальном размере — 12 130 рублей. Умножая эту сумму на районный коэффициент, получаем 18 195 рублей. В дальнейшем пособие будет исчисляться в процентном соотношении к предыдущей зарплате, либо минимальном размере. Для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, либо ранее не работавших, алгоритм исчисления пособия не изменился. Сегодня на повышенный размер пособия претендуют 458 человек. Также сейчас всем уволенным после 1 марта гражданам предусмотрены дополнительные три тысячи рублей за каждого ребенка до 18 лет. Его уже получает 81 гражданин на 139 детей. Право на дополнение к пособию имеет только один из родителей.

Отмечу, что гражданам, которые были уволены после 1 марта, но обратились в центр занятости только сейчас, пособие будет начислено с момента постановки их на учет в качестве безработных. Никакого перерасчета. Такие условия.

– Строго. А отказы в выплате пособия по безработице уже были?

– Не так много, но, наверное, десятка два набралось. Основная причина отказа — неподтвержденные данные, недостоверные сведения при сверке с Пенсионным фондом. Кроме того, у нас студенты-очники попытались воспользоваться мерами поддержки, хотя они не могут быть признаны безработными.

– Сколько всего человек признаны безработными на сегодняшний день?

– На текущую дату на регистрационном учете в качестве обратившихся состоят 1229 человек. Из них 997 — безработные (на 1 января 2020 года эта цифра составляла 681). За период с 1 марта по 24 мая безработными были признаны 570 человек. Из них уволены после 1 марта 177 человек.

– Помогает ли центр занятости жителям района в поиске новой работы и трудоустройстве?

– Несмотря на то, что мы постепенно превращаемся в орган социальной защиты, то есть, грубо говоря, начисляем пособия, стараемся, конечно, и трудоустраивать граждан. С начала года при содействии центра занятости рабочими местами были обеспечены 398 человек. Из них 25 — это граждане из категории, испытывающие трудности в поиске работы, 15 человек — несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и находящиеся в социально-опасном положении. На общественные работы было трудоустроено 311 граждан. Три человека организовали предпринимательскую деятельность, самостоятельно трудоустроились 34 человека, 10 — по направлению из центра занятости населения.

С 1 марта по 24 мая за содействием в поиске новой работы в центр занятости обратилось 1094 человека.

– Сколько в настоящий момент в банке вакансий предложений от работодателей?

– 57 вакансий, предусматривающих организацию 71 рабочего места.

– Мониторите ли вы, в каких сферах сейчас размещают свои резюме горожане?

– Мониторить — это одно дело. Совсем другое — мы как государственное учреждение должны работать в рамках действующего законодательства. Мы пользуемся и рекомендуем жителям района использовать портал «Работа в России». С ним соединен наш программный комплекс. Все вакансии, которые есть в нашем банке, автоматически появляются на портале. Гражданам, не претендующим на выплату пособия по безработице, в современных условиях достаточно пользоваться этим порталом и получать всю необходимую информацию о свободных вакансиях именно оттуда. Во всяком случае, мы  отвечаем за качество вакансий, размещенных на этом ресурсе. Мы модерируем информацию, отслеживаем уровень заработной платы, не допускаем дискриминации по половому, возрастному и национальному признакам. На портале skillsnet.ru, созданном также по заказу Минтруда России, гражданин может разместить свое резюме и ждать отклика от работодателя.

– Вопрос, который особенно актуален сейчас,  в период введенных в стране ограничительных мер, можно ли сегодня получить в центре занятости направление на профессиональное обучение и переквалификацию?

– Что мы можем предложить гражданам в современных условиях? Ну, как вы понимаете, формат очного обучения пока мы не рассматриваем. Используем, как правило, различные дистанционные формы. Например, пять безработных граждан сейчас проходят удаленный образовательный курс по кадровому делопроизводству. Один человек осваивает программу оператора-кассира, аккредитованного агентством по бронированию, продаже перевозок и услуг. Кроме того, у нас проходят обучение пять женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Основные специализации: кадровое делопроизводство, организация и проведение мероприятий по ГО и ЧС, тьюторское сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья. Четыре человека из категории граждан от 50 лет и старше в настоящий момент также осваивают новые профессии по следующим направлениям: медицинский массаж, аналитический контроль и качество химических соединений, кадровое делопроизводство и тьюторское сопровождение людей с ОВЗ.

У нас планируется зачисление десяти безработных граждан в учебные группы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «B» и «С».

– А вообще запрос на профобучение среди безработных граждан высок?

– Как никогда. Особенно сейчас, когда люди находятся на самоизоляции.

– Предлагаю еще поговорить о реализации программ по содействию самозанятости безработным гражданам.

– На протяжении многих лет самозанятым гражданам предоставляли государственную субсидию в размере чуть более 88 тысяч рублей. 15 мая 2020 года было принято решение увеличить сумму до 220 тысяч рублей. Сейчас мы ждем заявок, наплыва, но, естественно, количество бюджетных средств ограничено. Тем более сейчас будет ужесточен контроль над целевым расходованием средств. Думаю, что мы будем ежемесячно проводить выездные проверки, чтобы максимально избежать нецелевого использования бюджетных средств.

– Как пандемия повлияет на рынок труда в целом? Что будет, когда она закончится, какие прогнозы?

– В Советском районе традиционно высокий уровень безработицы, поэтому мы постоянно находимся в стрессовой зоне. Я вам сейчас приведу в пример  несколько цифр. Если уровень безработицы в среднем по округу составляет 1 %, то наш муниципалитет находится на отметке 3,52 %. Наши ближайшие «конкуренты» — только Березовский (2,89 %) и Кондинский (2,62 %) районы.

– Получается, пандемия не спровоцировала ураганный рост безработицы. У нас и докризисные показатели уровня занятости не были столь радужными и оптимистичными.

– В 2009 году, когда я еще работал в администрации, безработных было 1600 человек. Но с таким количеством жалоб и обращений, как сейчас, мы еще не сталкивались никогда.

– Как сейчас встать на учет по безработице? Изменились ли правила?

– Есть два способа: подать заявление можно через единый портал госуслуг или же можно войти на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной записи на госуслугах и также подать заявление. Здесь же, кстати, необходимо прикрепить свое резюме. Что касается перерегистрации, то пока что порядок следующий. Гражданин высылает нам сканы своих документов — паспорта и трудовой книжки (если инвалид, то это индивидуальная программа реабилитации) — через интерактивный портал Департамента труда и занятости населения автономного округа. Прием документов в онлайн-формате — это наши современные реалии.

– Сравнительно недавно мы писали о том, что в ближайшее время штаб-квартира Советского центра занятости населения может быть переведена в соседний город Югорск. Готовы ли вы раскрыть детали предстоящего переезда? Речь идет как о переносе центрального офиса, так и рабочего персонала?

– Речь идет о модернизации службы занятости. Это нормативный документ, распоряжение Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры №17-Р-66 от 6 марта 2020 года, его может изучить каждый. В этом году предусмотрено слияние  четырех центров занятости: Советского с Югорским и Покачевского с Лангепасским. Срок был определен до 4 мая. Время прошло, вопрос пока не решен.

– Выходит, что ситуация, так или иначе, неизбежна?

– Не знаю. Мне сложно комментировать. Я не тот человек, который принимал решение по этому вопросу. Возможно, с большой долей вероятности, к этой теме еще вернутся.

– А территория базирования единой службы тоже определена нормативными документами?

– Нормативным документом определено лишь присоединение Советского центра занятости к Югорскому. Никто не запрещает определить место дислокации, к примеру, в Советском. Все будет зависеть от местонахождения и адреса юридического лица. Конечно, хотелось бы, чтобы все осталось на своих местах. В Югорске — один рынок труда, в Советском — другой. Везде своя специфика. Но в любом случае главное, чтобы качество предоставления услуг населению осталось на высоком уровне.

– Будем надеяться. Спасибо за разговор, Алексей Арсеньевич.

Беседовала Настя Смышленая

ИА «2 ГОРОДА»

Материал социально значимого проекта осуществлен на средства гранта Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

3
3947

Комментарии

Аватар пользователя Байкер
Байкер
188.18.246.43

Хорошо что судя по информации Королёв к политическим партиям не относится.

Аватар пользователя Предпенс
Предпенс
5.141.39.230

А что делать, если я предпенсионер и остался без работы?

Аватар пользователя Алексей Королев
Алексей Королев
31.163.200.169

Здравствуйте. В случае, если Вы еще не состоите на учете в центре занятости, Вам нужно направить заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в электронной форме можно через личный кабинет информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/). Авторизация в личном кабинете осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Неотъемлемой частью заявления в электронной форме является резюме, которое в дальнейшем направляется работодателям для рассмотрения кандидатуры соискателя вакансии.

В случае, если подтвердится, что Вы относитесь к категории граждан прдпенсионного возраста, пособие по безработице будет назначено на 12 месяцев. Его размер зависит от количества проработанных недель в году, предшествующему безработице. Если более 26 - то пособие будет назначено в максимальном размере, если менее 26 недель, то в минимальном размере.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки