Тема дня

22.04.2020 - 09:21

В КУРСЕ ДЕЛ. Первые штрафы и первые заразившиеся. Десять вопросов о ситуации с коронавирусом главному санврачу

Мы сформировали десять вопросов о ситуации с коронавирусом и задали их главному санитарному врачу по городу Югорску и Советскому району Валерию Викторовичу Злобину. И оперативно получили на них ответы. В письменной форме. Личное общение с представителем Роспотребнадзора мы решили отложить в связи с непростой ситуацией с пандемией коронавируса. Информация меняется буквально ежечасно, не исключено, что вопросов на эту тему возникнет у нас еще немало. А пока публикуем то, что волнует нашу редакцию, героев наших публикаций, наших читателей и подписчиков. 

 — О работе контрольных групп по профилактике нераспространения COVID-19: какие структуры (полиция, администрация, здравоохранение, ГУ МЧС) задействованы, и чем конкретно каждая из них занимается в этом направлении? С какими вопросами горожане могут обратиться непосредственно в Роспотребнадзор?

 — На сегодняшний день Роспотребнадзор не участвует в работе контрольных групп, проверяющих выполнение постановления губернатора Югры о мерах по профилактике коронавирусной инфекции, так как оно является нормативным документом субъекта Российской Федерации. Для организации мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции при администрациях города Югорска и Советского района действуют оперативные штабы с участием Роспотребнадзора, ОМВД, лечебно-профилактических учреждений, органов местного самоуправления.

Непосредственно в Роспотребнадзор граждане могут обратиться с вопросами по профилактике коронавирусной инфекции, включая порядок соблюдения режима самоизоляции, рекомендациям по дезинфекции, сообщить о прибытии на территорию Российской Федерации из-за границы, а также по иным вопросам, связанным с санитарно-эпидемиологическими требованиями, противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями.

По всем интересующим вопросам звонить на единую «горячую линию» Роспотребнадзора по Югорску и Советскому: 7-38-91, 7-39-07. На фото: главный санитарный врач по городу Югорску и Советскому району Валерий Злобин (фото предоставлено представителем Роспотребнадзора Ириной Крыловой). 

 — Вопрос, ранее прозвучавший на нашем портале от общественника города Советского Артема Шестаева. Почему нет профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространению коронавируса на железнодорожных станциях, в частности города Советского? По его личным наблюдениям, никто не проверял у пассажиров температуру, не записывал личные данные, чтобы вести какой-то мониторинг. Но ведь, если следовать логике, каждый из прибывших к нам людей — потенциальный переносчик вируса.

 — В соответствии с требованиями Постановлений главного государственного санитарного врача РФ Анны Юрьевны Поповой и плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, утвержденного губернатором Югры, профилактические мероприятия по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции проводятся на всех железнодорожных станциях городов и поселений Советского района, в помещениях вокзалов, в том числе станции Верхнекондинская города Советского.

Профилактические мероприятия включают в себя следующие меры:

  • контроль температуры тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;
  • контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении из-за границы, либо в случае контакта с заболевшим COVID-19;
  • информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками — в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
  • качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.);
  • во всех помещениях — с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • наличие не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
  • регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений; применение бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (при наличии).

Контроль температуры тела всех пассажиров, прибывших внутренними железнодорожными поездами, не регламентируется нормативными актами.

Артем Шестаев и запечатленные им на камеру телефона пассажиры поезда, прибывшие в город Советский.

 — Как обстоит ситуация в аэропорту города Советского? У прилетевших пассажиров измеряется температура?

 — На сегодняшний день аэропорт города Советского принимает только внутренние рейсы (Белоярский, Тюмень, Урай). Термометрия пассажиров самолета осуществляется с использованием двух бесконтактных термометров. Кроме того, сотрудниками ОМВД России по Советскому району осуществляется анкетирование каждого прибывшего в аэропорт пассажира.

В случае если в анамнезе лица с подтвержденным диагнозом COVID-19 в течение последних 14 дней имелись факты передвижения поездом либо самолетом, независимо от пути следования (внутренние и международные рейсы), то информация по контактным лицам, установленная в ходе эпидрасследования, передается в субъекты РФ по месту их проживания с целью проведения комплекса мероприятий в отношении контактных лиц (изоляция, наблюдение, отбор респираторного материала для лабораторной диагностики).

 — Сколько за этот период в Югорск и Советский район прибыло жителей из-за рубежа? Ведется ли за ними какое-либо наблюдение?

 — На 20 апреля 2020 года, с момента введения системы учета прибывающих из-за рубежа, 542 человек прибыли на территорию Югорска и Советского района из других стран. Из них 30 человек являются гражданами иностранных государств. В отношении всех лиц, которые фактически проживают на территории города и района, было установлено ежедневное медицинское наблюдение сроком на 14 дней с момента пересечения границы РФ с отбором респираторного материала для лабораторного исследования и контролем соблюдения режима изоляции. На сегодняшний день коронавирусной инфекцией заболели два жителя Югорска (на момент установления заболевания находились на самоизоляции). Четыре жителя Советского района с симптомами ОРВИ были госпитализированы в инфекционное отделение БУ «Югорская городская больница» с подозрением на COVID-19 — диагнозы не подтверждены.

Вера Коржавина в марте 2020 года выезжала с единомышленниками в запланированную поездку по Индии: «Мы заранее, еще до приезда в Югорск позвонили в Роспотребнадзор, чтобы получить все необходимые рекомендации по нашим дальнейшим действиям. По приезде в город мы с подругой самоизолировались на две недели на даче». Фото 1: Вера Коржавина на фоне Гималаев.  Фото 2: во дворе частного дома на самоизоляции (фото предоставлены Верой Коржавиной).

 — Где изолируют людей, которые имели контакты с заразившимися?

 — За гражданами, контактировавшими с больными с установленным диагнозом COVID-19, также устанавливается ежедневное медицинское наблюдение с отбором мазков, выдаются предписания на изоляцию по месту проживания, а также постановления об отстранении от работы на период наблюдения в адрес работодателя. Изоляция завершается в случае отсутствия признаков заболевания (в течение 14 дней), после выхода двух отрицательных результатов лабораторных исследований.

 — Сколько на данный момент выявлено нарушений самоизоляции в Югорске и Советском? Помимо уведомлений, были ли выписаны штрафы на граждан? Были ли выявлены нарушения со стороны местных предпринимателей в период пандемии?

 — В настоящее время из полиции поступил один материал на гражданина, вернувшегося из-за рубежа и нарушившего самоизоляцию. В связи с тем, что нарушение было совершено до момента вступления в силу изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, на гражданина был наложен штраф в размере 500 рублей. В настоящее время такое деяние наказывается штрафом от 15 до 40 тысяч рублей.

Если же данное нарушение повлекло причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то штраф уже составляет от 150 до 300 тысяч рублей.

Что касается предпринимателей, то режим их работы в настоящее время регулируется постановлениями губернатора Югры. Нарушение данного режима предусмотрено ст. 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

 — Сколько у нас на сегодня зарегистрировано случаев коронавирусной инфекции?

 — На сегодняшний день зарегистрировано два случая коронавирусной инфекции у граждан, не выезжавших за границу. То есть вирус активно циркулирует среди населения. Под медицинским наблюдением с отбором мазков на коронавирус находятся три жителя города Югорска и восемь жителей Советского района, контактировавших с подтвержденными случаями COVID-19, 22 человека сняты с изоляции. При этом 22 контактных лица выявлено по очагам, которые зарегистрированы на других территориях России, то есть данные люди, несмотря на все рекомендации, либо выезжали сами за пределы города и района, либо принимали у себя гостей с соседних территорий.

 — Кого и как будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции? И главное — как отличить тех, кто намеренно нарушает режим, от тех, кто идет в парикмахерскую/магазин или помогать пожилым людям?

 — Следует различать два «режима самоизоляции». Первый режим: обязательная самоизоляция (изоляция) граждан, прибывших из-за рубежа, в течение 14 дней, а также самоизоляция лиц без симптомов заболевания, контактировавших с заболевшим с подтвержденным диагнозом COVID-19 по предписанию Роспотребнадзора до выхода отрицательных результатов на COVID-19. За нарушение этого режима ответственность предусмотрена статьей 6.3 части 2 и 3. Ответственность для граждан была озвучена ранее.

Второй режим: самоизоляция всех граждан, а также ограничения и обязанности для деятельности хозяйствующих субъектов. Данный режим регламентирован постановлением губернатора от 09 апреля 2020 года № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». Нарушение данного режима наказывается по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Ответственность по данной статье:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 50 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Обращаю внимание, что должностные лица Роспотребнадзора не составляют и не рассматривают протоколы по статье 20.6.1. КоАП РФ, пояснения по порядку привлечения необходимо уточнять в уполномоченных органах.

Профилактический рейд по улицам города Югорска (фото предоставлено пресс-службой ОМВД по городу Югорску).

 — Можно ли заболеть коронавирусом повторно?

 — В настоящее время данные о длительности и напряженности иммунитета к инфекции COVID-19 отсутствуют.

 — С 13 апреля часть организаций (частные детские сады, парикмахерские) возобновили работу согласно указу губернатора Югры. Введены ли в связи с этим какие-то дополнительные правила для работодателей и их работников? Например, в Свердловской области санврач обязал работодателей возить своих сотрудников из дома на работу.

 — Мероприятия по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вводимые на территории Югры, регламентируется постановлением губернатора округа от 09.04.2019 № 29. Дополнительные меры не вводились, а также не были отменены.

В заключение: основной путь передачи коронавирусной инфекции — воздушно-капельный, а это значит, что при несоблюдении мер профилактики респираторных инфекций, принципов самоизоляции нас ожидает наихудший сценарий развития событий, а именно регистрация многочисленных вспышек заболеваний COVID-19 с большим количеством заболевших и контактных лиц. Таким образом, процесс распространения COVID-19 как никогда зависит от каждого гражданина.

Соблюдая принципы самоизоляции и профилактики коронавирусной инфекции (правила личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты, рекомендации по уборке и дезинфекции на рабочих местах, в местах общего пользования и т.д.), мы тем самым ставим барьер на пути ее распространения, спасаем свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье родных и близких нам людей.

Акцию #Мывместе поддержали многие, в том числе работники Советской районной больницы и газотранспортной компании ООО «Газпром трансгаз Югорск» (фото: «Ау-Хмао-Югры Советская-Районная-Больница» / vk.com, «ППО "Газпром трансгаз Югорск профсоюз"»).

 

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Материал социально значимого проекта осуществлен на средства гранта Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

3
5673

Комментарии

Аватар пользователя !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!...
176.59.194.95
Сейчас мы, жители Советского и Югорска спрашиваем и будем спрашивать через все возможные выходы к вам: как говорится в постановлении закуплены ли тех, кто будет контактировать с больными защитные костюмы, распираторы, антисептики. Главное, в достаточном ли количестве? И, самое главное, закупают я ли аппараты ИВЛ, готовят ли и учат мед. персонал. Ситуация в Мегионе показала всю беспомощности, бездействие и бесполезность местных управленцев. Бла, Бла сейчас никому не нужно, то время подходит, когда работа будет кристальна видна администраций многих городков. Люди спросят тогда, когда хоть один человек умрёт от этой заразы. А так, как многие из нас с сопутствующими хронически и, это не прокатит,если не будет аппарата ИВЛ. Экономьте, смотрите, сокращайте тех, кто сидит в бюджете на карантине получая зарплату и при этом получает пенсию. Люди поймут, киньте клич мужчинам, безработным, которых у нас полно, стройте, обустраивайте, платите лучше им. Половину семей кормят женщины, в организациях, где зарплата нормальная, полно молодых пенсионеров, или ненужных подначальников, в которых сейчас видно очень хорошо, надобности особой и нет. Не время дублирований указаний. Лидерские качества проявляются в сложной ситуации, критической.Сейчас спокойно, а через неделю? Не забывайте, если мне станет нечего есть, я пойду голодная к вам, прихватил с собой детей.
Аватар пользователя Алина 72
Алина 72
37.79.148.125

Противоречия в каждом предложении. Ему говорят на вокзале никто не встречает, температуру не измеряет.  Зачем же тогда проводить розыскные мероприятия. Чтоб полиция не заскучала? Выявлены два человека зараженных, и тут же: вирус активно циркулирует. Не понимаю. 

Аватар пользователя Алефтина
Алефтина
178.47.174.226

Да, как вспомнишь про нашу больницу: болеть страшно. Наверное, в Мегионе такая же.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки