Тема дня

02.09.2015 - 01:06

В одной из российских школ повесили портреты Путина и лидеров Северной Кореи. ФОТО

В Хабаровске в гимназии №5 открылся класс русско-корейской дружбы, в котором повесили портреты президента РФ Владимира Путина и лидеров Северной Кореи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Как сообщает портал «Губерния», в открытии класса приняли участие мэр Хабаровска Александр Соколов, руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР в Находке Мун Хо.

В классе будут заниматься 20 детей, часть из них побывала в этом году в Пхеньяне в рамках дружественных обменов делегациями. В гимназии они будут изучать традицию и культуру двух народов, а в дальнейшем и историю Корейской Народно-Демократической Республики и России. «Затем, если увидим, что среди учеников возникает спрос, то начнем преподавать и корейский язык. Мы считаем, что такой класс реально будет способствовать укреплению дружбы между молодыми поколениями наших стран», – рассказал Мун Хо.

Ким Ир Сен - основоположник корейской государственной идеологии — чучхе (социализма с опорой на собственные силы), которая заключалась в изоляционизме и безоговорочной вере в «великого вождя». Он занимал посты председателя кабинета министров КНДР с 1948 по 1972 годы и президента КНДР с 1972 года до самой смерти, хотя его реальная власть заключалась в должности генерального секретаря Трудовой партии Кореи. Официальный титул как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен». После смерти объявлен «вечным президентом» Кореи.

Ким Чен Ир – сын и наследник Ким Ир Сена. Он продолжил утверждать в Северной Корее идеологию чучхе. В дополнение к чучхе в 1995 году им была провозглашена новая идеология - сонгун, подразумевавшая ведущую роль армии в общественно-политической жизни Северной Кореи. Ким Чен Ир скончался в декабре 2011 года. Ранее он назначил своим преемником третьего сына Ким Чен Ына. 

Фото – портал «Губерния»

712

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки