Тема дня

01.06.2015 - 00:52

«В природе - мир истины»

29 мая  в конференц-зале центральной городской библиотеки состоялась интеллектуальная игра «В природе - мир истины», приуроченная  к Международному Дню биологического разнообразия и акции «Спасти и сохранить». Участниками игры стали восьмиклассники МБОУ «Гимназия», МБОУ «СОШ №5». Ребята узнали, что «с 22 мая по 11 июня 2015 года на территории автономного округа пройдет XIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» по теме «Вода для жизни». Сегодня Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» — это широкомасштабный социально значимый проект, который является важной составляющей экологической политики региона. Участие в Акции представителей из более 60 субъектов Российской Федерации и 30 зарубежных стран. По предложениям исполнительных органов государственной власти сформирован план основных мероприятий Акции на 2015 год, которые пройдут в рамках межведомственного взаимодействия в автономном округе. В план вошли всего 33 мероприятия, из них 8 мероприятий всероссийского и международного уровней». МБУ «ЦБС г. Югорска» также участвует в акции «Спасти и сохранить» - это, во-первых, предоставление информационных  ресурсов – продвижение фонда литературы по экологии и природосбережению, просветительские мероприятия, библиэкоакция. Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» началась экоакцией «Коллекция добрых дел». Цель акции: экологическое просвещение, приобщение молодежи к заботе о сохранении природы, воспитание любви к родине и заботы  о красоте города. Акция в 2015 году включает высадку цветов. Цель интеллектуальной  игры «В природе - мир истины» - представить разнообразие природных чудес планеты, рекомендовать для прочтения книги русских писателей о природе. Игра проходила в 6 этапов: "По морям по волнам", "Покоряя горные вершины", "Сенсации флоры и фауны", "Географическая реклама", "Красноречивая топонимика", "Географический винегрет". Игре в каждом раунде предшествовал краткий рассказ о русских советских и зарубежных писателях и цитаты из их произведений: В. Бианки, К. Г. Паустовский, И Соколов-Микитов, Н. Сладков, М. Пришвин, Э. С. Томпсон, Д. М. Даррел.

Много интересных вариантов ответов на довольно сложные вопросы о природе планеты смогли дать ребята. Чаще всего ответы были верными, особенно, если командам удавалось включить интуицию, внимательность, вспомнить программный материал и логически мыслить.

В игре победила команда МБОУ «СОШ№5», руководитель Кирикэ А. В.

595

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки