Тема дня

22.08.2015 - 11:43

В регионе растет число находящихся под угрозой увольнения

Врио губернатора Югры Наталья Комаровапровела заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей в округе. Одной из тем стали вопросы состояния рынка труда.

Несмотря на то, что численность безработных в ХМАО снизилась на 86 человек и составляет 4004 человека, продолжает увеличиваться число работников, находящихся под угрозой увольнения, сообщает пресс-служба правительства. За последний месяц их стало больше почти на 2 тыс. человек. Часть из них приходится на сотрудников правоохранительных органов. По словам Комаровой, это «тревожная тенденция».

Штатная численность силовиков сокращается по всей стране в соответствии с указом президента. Ожидается, что больше половины сокращений придется на Ханты-Мансийск, где расположены аппарат и управленческие подразделения ведомства. В связи с этим глава Белоярского района Сергей Маненков выступил с предложением направить высвобождаемых сотрудников полиции на работу в отделение МВД по Белоярскому району, где есть не менее 15 вакантных мест.

Наталья Комарова поддержала предложение и поручила департаменту труда и занятости включить его в план совместных мероприятий для детальной проработки.

Кроме того, было отмечено, что заявленная работодателями потребность в работниках в 2,9 раза превышает число официально ищущих работу. Наибольшее количество вакансий – в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и предоставления соцуслуг и транспорта.

Вероника Мысляева

753

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки