Тема дня

09.03.2015 - 00:39

В России готовятся создать девять лицеев для воспитания патриотов

Авторы проекта хотят убедить будущих специалистов работать на благо России.

В новых лицеях будут воспитывать инженеров-патриотов.

Общественный совет при Министерстве образования и науки обсудит вопрос создания в России сети президентских лицеев, которые займутся патриотическим воспитанием будущих инженеров и учёных, пишут "Известия".

Член общественного совета Сергей Рукшин пояснил, что президентские лицеи будут отличаться от обычных школ более углублённым изучением точных и естественных дисциплин (математики, физики, химии и информатики) и патриотическим воспитанием, цель которого – убедить будущих специалистов работать на благо России.

"Задача школ – показать ученикам, что они могут быть обучены и востребованы, могут найти себя на родине. Это потребует дополнительных усилий государства по социализации наиболее талантливых учащихся, отслеживанию их образовательных траекторий от школьной скамьи до аспирантуры и производства. Но эти усилия окупятся сторицей в виде многократного увеличения научно-технического и технологического потенциала страны", – считает он.

По словам Рукшина, в президентских лицеях предполагается обучать детей начиная с 7-9-го класса, а попасть туда будет возможно после победы в олимпиаде или успешного прохождения собеседования.

Всего планируется создание девяти таких лицеев – по одному на каждый федеральный округ. Один лицей ежегодно будет выпускать 200-250 человек.

Надежда КАСЬЯНОВА

Фото: E1.RU

 

451

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки