Тема дня

27.08.2014 - 00:20

В российских школах вводят новый урок – «крымоведение»

«Нам очень важно, чтобы каждый школьник понимал и исторические корни этого процесса, понимал и нынешнюю ситуацию, и будущее нашей страны», - сказал Ливанов на коллегии Минобрнауки Крыма в Симферополе.

Министр добавил, что в Крыму и Севастополе необходимость таких уроков меньше, чем в других регионах России, пишет «Интерфакс». «Здесь, возможно, и так все всё знают», - сказал Ливанов.

Заявление Ливанова, добавим, прозвучало на фоне информации о ряде инициатив, подготовленных в Государственной думе РФ и направленных «на развитие патриотизма» среди школьников. Парламентарии хотят вернуть в учебную программу уроки политинформации. Также в нижнюю палату осенью поступит предложение об обязательной военной подготовке в средних и старших классах, где учеников научат обращаться с оружием.

Параллельно спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в Российской академии наук (РАН) обсуждал сегодня с учеными-историками написание научного труда по истории Новороссии и истории Крыма, пишет РИА Новости. «У нас уже сложился творческий коллектив, мы готовы приступить к работе и подготовить авторский вариант текста примерно к марту, объем — 60 печатных листов», — сказал директор Института российской истории РАН Юрий Петров. По его словам, к этой работе подключатся такие научные учреждения РАН, как Институт российской истории, Институт этнологии и антропологии, Институт археологии.

В свою очередь Нарышкин отметил, что не нужно ставить какие-то сроки для подготовки, а нужно сделать хороший научный труд. «Нет сверхзадачи подготовить текст к 1 марта, есть задача сделать хорошую работу», — сказал Нарышкин.
Руслан Исмаилов

759

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки