Тема дня

26.08.2015 - 14:52

В Советском районе запустили в эксплуатацию мобильную установку по сортировке и переработке твердых бытовых отходов

Вчера глава администрации Советского района Вячеслав Толстогузов торжественно запустил в эксплуатацию на строящемся полигоне ТБО в г.п. Советский мобильный сортировочный комплекс, предназначенный для сортировки мусора и отбора отходов, пригодных для вторичного использования.

Проект был реализован кампанией ООО «Чистый город» в рамках сотрудничества с администрацией Советского района.

Мобильная установка стоимостью пять миллионов рублей способна сортировать и перерабатывать более 4 тонн в месяц таких видов отходов как пластиковые бутылки, пластмассу, бумагу, жестяные банки, стекло и другое. Заявленной проектной мощности должно хватить для того, чтобы снизить объем бытовых отходов на полигоне ТБО до 50 тонн в год. Это увеличит срок эксплуатации полигона с 20 до 30 лет и будет способствовать повышению экологической безопасности, снижению риска возгораний. Кроме того, работа сортировочно-перерабатывающей установки обеспечит создание десяти рабочих мест.

Строящийся полигон ТБО в г. Советский, расположен в 4 километрах от города. Общая площадь его участка составляет 20 ГА, проектируемая высота складирования мусора – 3,5 метра, а общая мощность – 66500 кубических метров в год

Пресс-служба администрации Советского района

15
4168

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
217.115.187.226

Вот это круто, но вспомним полигон ТБО стоимостью около 500 000 000 рубликов в городе Советский. И сделаем вывод о понтах и растратах да и только! 

Аватар пользователя Гость
Гость
31.163.192.66
В школе до учись прежде чем такие перлы выкладывать
Аватар пользователя Гость
Гость
90.151.206.189

доучись писать вместе )

Только этот полигон за 500 000 000 р никак сдать не могут ,деньги на прокладку ЛЭП  и подстанцию закончились.

Аватар пользователя Гость
Гость
90.151.206.189

Интересно деньги в каком размере выплачены? 

Аватар пользователя Гость
Гость
193.238.133.9

сколько стоит эксплуатация этой установки? в год?

Аватар пользователя Гость
Гость
90.151.206.189

Мусор на современных полигонах складируется на отдельных участках - картах. Именно такой объект в рамках реализации окружной программы строится сегодня на месте старой свалки неподалеку от Советского. Полигон ТБО стоимостью 477, 3 млн. рублей и площадью 20 га планируется сдать в эксплуатацию в августе 2015 года. Рассчитанный на 20 лет, он способен принимать до 66,5 тыс. кубических метров отходов в неуплотненном виде и почти в 10 раз больше - в спрессованном. К началу апреля на объекте были обустроены первые карты и отсыпан грунт по всему периметру площадки. Полигон будет работать не только на город Советский, но и на поселки Зеленоборск и Коммунистический. Сегодня у руководства муниципалитета есть планы по строительству хранилища ТБО, соответствующего всем требованиям экологической безопасности, и в самом отдаленном поселке района Агириш.

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.50

Уж если такие подробности.... может и подрядчика озвучите? что-то мне кажется или Строймонтаж или Капиталстрой.... 500кк.... за ЯМУ!!! + платежи населения 3 населенных пунктов за ТБО.... за ЯМУ!!!!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Боря Полевой строит.

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
185.11.229.99

Подрядчики - Атлант/Доринвест - 50/50. А компания Строймонтаж, только уже под другим названием, собирается приступить к продолжению строительства ЛЭП. Возможно что за счет старых отходов, но тем не менее процент заполнения стремится к половине. Две карты из пяти заполнены, производится заполнение третьей карты. Как это часто бывает, в ходе строительства выяснилось, что учтены не все действующие нормы - полигон ТБО дожен был располагаться на более удаленном расстоянии от автомобильной трассы. Трудно поверить, что работающие на сортировке отходов будут продолжительно ответственно относится к своим обязанностям и от этого комплекса будет какой то эфект...

Аватар пользователя Гость
Гость
90.151.206.189
Помниться с Пионерским полигоном схожая ситуация была и там тоже забыли или перепутали расстояние от трассы.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.209.226

Все, теперь все улицы должны блестеть, а иначе деньги на ветер

Аватар пользователя Алекс
Алекс
83.149.37.179
Не Атлант, а Партнер-Доринвест, смета завышена почти в два раза.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.205.102
Гость под ником 'Помнишь меня' обладает более точной информацией о подрядчиках! А 'Партнёр' стоит в сторонке.
Аватар пользователя ЛеснойЖитель
ЛеснойЖитель
188.18.247.237

Вот вы придрались к стоимости полигона, а про сам полигон забыли. Давайте все таки смыслить здраво.

Интересуют следующие вопросы:

Кто будет сортировть данный мусор и на протяжении какого периода времени?

Куда будут деваться отсортированные отходы?

Если отходы будут правильно сортироваться, кому будет сдаваться промсырье?

Доходы от промсырья пойдут кому то в карман или в бюджет района?

Интересуют данные вопросы в связи с тем что данная мобильнаяя установка при правильном подходе может за год принести 2-3 млн дохода от продажи вторсырья. Из статьи следует что установка будет на балансе Советского района. А если так то данную установку можно будет отбить за 2 года и начать приносить прибыль в бюджет.

 

 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки