Тема дня

02.09.2014 - 00:20

В водоемы Обь-Иртышского бассейна выпущены более 5 миллионов мальков пеляди

Трасса продуктопровода пересекает большое количество рек и озер. Прокладывание труб велось в соответствии с требованиями охраны окружающей среды, щадящим методом наклонно-направленного бурения – сквозь тоннель под дном водоемов. Тем не менее, компания предусмотрела возможное влияние на фауну региона и после завершения работ приумножила рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна.

«Сначала научно-производственная экспедиция нашего предприятия отправилась на рыбоводную базу для отлова крупной рыбы и заготовки икры, – рассказал заместитель генерального директора по воспроизводству рыбных запасов ФГУП «Госрыбцентр» Андрей БАБУШКИН. – После икру перевезли в Тобольский региональный рыбопитомник, где она до весны инкубировалась. Как только появились личинки, их направили к местам зарыбления и поместили в приспособленные пойменные водоемы для подготовки к большому плаванию».

Выпуск мальков пеляди в реки Обь-Иртышского бассейна произвели в районе поселка Кондинский в присутствии государственного инспектора Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По словам Андрея Бабушкина, выращенная пелядь полностью подготовлена к жизни в естественных условиях и значительно приумножит популяцию этого вида рыб. Сообщает отдел корпоративных коммуникаций ОАО «СибурТюменьГаз».

594

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки