Тема дня

28.10.2009 - 05:00

В ЮГОРСКЕ ГОТОВЯТСЯ К ОТРАЖЕНИЮ ЭПИДЕМИИ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА

По подозрению в заболевании «калифорнийским» гриппом в Югорске был госпитализирован один мужчина. Опасения не подтвердились, однако на территории складывается сложная ситуация с заболеванием острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). За прошедшую неделю зарегистрирован подъем заболеваемости среди учащихся общеобразовательных учреждений. По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ханты–Мансийскому автономному округу, в Югорске и Советском районе закрыты на карантин 14 классов в двух школах.

В рамках профилактики заболеваний в центральной городской больнице Югорска создан запас препаратов для лечения больных высокопатогенным гриппом, имеется запас противовирусных препаратов для лечения больных сезонным гриппом, закуплены средства неспецифической профилактики гриппа. Медицинский персонал прошел обучение для диагностики и лечения высокопатогенного гриппа. Медики отработали порядок действий при выявлении больного с диагнозом «калифорнийский грипп» и сейчас проводят лекции по его профилактике.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Югорска, сейчас проводится иммунизация населения против сезонного гриппа. Вакцина поступила в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет федерального бюджета (7340 доз), бюджета ХМАО-Югры (2500 доз), приобретена за счет средств местного бюджета (1650 доз) и средств предприятия «Газпром Трансгаз Югорск» (3500 доз). Всего планируется привить 13 800 человек (43 % населения города), в том числе 5810 детей. Уже привито 4439 человек, в том числе детей до 17 лет – 1582. Это составляет 32,3 % от плана или 13,5 % от всего населения города.

429

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки