Тема дня

21.06.2013 - 06:00

В ЮГОРСКЕ ОПТИМИЗИРУЮТ СОЦОБСЛУЖИВАНИЕ

Цель - повышение качества работы и зарплаты. При этом глава горадминистрации Михаил Бодак призвал обеспечить минимум отрицательных последствий, сообщили "Уралинформбюро" в городском управлении информполитики.

Реорганизации в органах социальной защиты Югорска и Советского района проводится в соответствии с "Дорожной картой". Она утверждена в округе в целях повышения эффективности и качества услуг в этой сфере. В течение пяти лет предусмотрена ликвидация неэффективных подразделений, использование инновационных, малозатратных технологий, в том числе бригадной формы надомного соцобслуживания. При этом запланировано поэтапное повышение заработной платы соцработников.

В Югорске и Советском районе пять учреждений этой направленности обслуживают население всего округа. В их числе - дом-интернат для пожилых и инвалидов "Дарина", социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Берегиня", комплексные центры "Ирида" и "Сфера", а также реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Солнышко".

В ходе первого этапа реорганизации под сокращение попали 43 работника, в основном из административно-хозяйственного аппарата. В рамках дальнейшей оптимизации предусмотрен переход на аутсорсинг. С 1 августа намечен второй этап реорганизации: в окурге будет оптимизировано 16 учреждений. В целом по Югре к концу 2013 года будет высвобождено 427 единиц. В результате преобразований к 2018 году зарплата соцработников должна достичь среднеокружного показателя - сегодня она составляет всего 45% от него.

Глава администрации Михаил Бодак высказал опасения по поводу возможного ухудшения ситуации на рынке труда, так как под сокращение в Югорске попали 37 человек, в основном неквалифицированные работники. "Наша общая задача - провести реформу с наименьшими потерями, обеспечить минимум отрицательных последствий", - подчеркнул он. Власти будут держать ситуацию под контролем и обеспечат содействие при трудоустройстве оставшихся без работы.

http://www.uralinform.ru

588

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки