Тема дня

07.09.2015 - 14:43

В Югорске прокуратура приняла меры к восстановлению нарушенных прав пострадавшей вследствие ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы г. Советский.

Проверка показала, что заявительница имеет статус пострадавшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе о назначении ей досрочной страховой пенсии, приложив соответствующие документы. Однако в удовлетворении её просьбы было отказано.

Прокуратура установила, что в период с 1985 по 1995 женщина проживала в селе Джурин Шаргородского района Винницкой области, которое является территорией зоны усиленного радиологического контроля, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» она имеет право на пенсию с учетом дополнительного снижения возраста.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать Пенсионный фонд предоставить заявительнице право на досрочную пенсию по старости.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле.

471

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки