Тема дня

13.06.2015 - 12:12

В Югорске снизились ДТП с участием детей

В администрации города состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вопросы состояния дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий среди велосипедистов,  создания добровольных формирований населения по охране общественного прядка,  обустройства пешеходных переходов в районе детских образовательных учреждений  рассмотрели на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Совещание началось с доклада начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Югорску Сергея Иванова о состоянии аварийности за 5 месяцев 2015 года. С начала года в Югорске зафиксировано 9 дорожно-транспортных происшествий,  в которых пострадали люди, количество за аналогичный период прошлого года также составило 9 случаев. Основной  причиной ДТП С.Иванов назвал  несоблюдение очерёдности проезда, зачастую водители, движущиеся по  второстепенной дороге, не уступают проезд по главной. Сотрудниками отдела ГИБДД проведен ряд профилактических мероприятий, операций по выявлению  правонарушителей, в ходе которых составлено 356 протоколов административных правонарушений, из них 108 с участием пешеходов, 30 с участием мотоциклистов. В  состоянии алкогольного опьянения задержано 24 человека.

Особое внимание ГИБДД уделяется вопросу  детского дорожно-транспортного травматизма.  С января 2015 года зафиксировано 2 происшествия с участием несовершеннолетних. По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Югорску Артура Садюкова, за последние годы наблюдается значительное снижение этого показателя. «Если раньше мы фиксировали до 20 случаев ДТП с участием детей в год, то сегодня в разы меньше. Каждый такой случай является резонансом и тщательно разбирается»,  – добавил А. Садюков.  По его мнению, улучшению ситуации способствует качественная профилактическая работа, которая ведется ГИБДД совместно с управлением образования. В школах города, детских садах систематически проводятся беседы, вводные уроки по безопасности дорожного движения, городские акции «Внимание дети», «Детское кресло - спасённая жизнь»,  раздача агитационных материалов, печатной продукции о поведении на дорогах.  

Также на заседании отметили распространение в городе велосипедного движения, которое необходимо упорядочить и привить культуру вождения и взаимоуважения между любителями двухколесного транспорта и автомобилистами. Для этих целей планируется проводить регулярные совместные велосипедные прогулки, старт подобной акции был дан 8 мая. Около 15 сотрудников администрации и представителей югорской  Федерации велоспорта проехали в колонне по центральным улицам города, еще раз закрепив знания по безопасности дорожного движения.

Кроме этого участники обсудили  частные вопросы установки дорожных знаков и светофоров в некоторых районах города, реконструкцию участка по улице Октябрьская напротив строящегося торгового центра и обустройство автостоянки у детского сада «Радуга»,  

 Управление информационной политики

388

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки