Тема дня

25.05.2015 - 14:41

В Югорске в День славянской письменности и культуры состоялся крестный ход. ФОТО

Вчера в нашей стране отмечали общегосударственный всероссийский праздник — День славянской письменности и культуры. В связи с этим знаменательным событием в Югорске состоялся крестный ход. Мероприятие прошло по благословению Его преосвященства Епископа Югорского и Няганского Фотия.

Сразу после Божественной Литургии, прихожане вместе с церковными служителями под звон колоколов прошли по традиционному маршруту крестного хода — от храма пр. Сергия Радонежского до монумента-часовни на фонтанной площади города.

Горожане славили проповедников Кирилла и Мефодия. Среди крестоходцев были и взрослые, и дети: День славянской письменности и культуры совпадает с окончанием учебного года.

«Кирилл и Мефодий создали азбуку. К тому же они были христианами», — пояснил один из школьников.

На площадке перед памятником преподобного Сергия состоялся всенародный молебен угодникам Божим. Владыка поздравил югорчан с праздником.

«Язык не может существовать без письменности. То, что Кирилл и Мефодий принесли на Русь, дало ей жизнь», — отметил Епископ Югорский и Няганский Фотий

Затем владыка прочитал Евангелие и окропил православных святой водой.

«Желаю всем благодати Божией и радости», — произнесла участница крестного хода.  Завершили югорчане свое шествие у ступенек храма, сделав на память общее фото.

КАТЕРИНА ПАРФЕНЧИК

Фото автора

719

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки