Тема дня

В Югорске за гибель человека с работодателя взыскано 1 210 166, 85 рублей
26.09.2014 - 15:11

В Югорске за гибель человека с работодателя взыскано 1210166,85 рублей

Югорская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового  законодательства в ООО «Югорскремстройгаз».

Установлено, что в 2013 г. с супругом заявительницы – работником предприятия на производстве произошел несчастный случай со смертельным исходом.

В 2014 г. женщина обратилась в Общество за получением единовременной выплаты по случаю смерти супруга, в связи с чем ей произведена выплата единовременного пособия в равных долях с  дочерью в размере 87 525, 95  рублей.

В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются  коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.   

Учитывая, что положениями коллективного договора Общества предусмотрена выплата  дополнительного единовременного пособия в связи с несчастным случаем на производстве,  повлекшим смерть работника в размере 1 годового заработка, предприятие обязано выплатить заявительнице сумму в размере 497 692 рубля. 

Предприятие в нарушение положений коллективного договора указанную обязанность в полном объеме не выполнило, то есть  не  доплатило заявительнице  410 166, 85 рублей.

Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с Общества недополученной суммы   возмещения в указанном размере, а также компенсации морального вреда.

Суд вынес решение об удовлетворении основного требования в полном объеме, а также компенсации морального вреда в сумме 800 000 рублей.

Югорская межрайонная прокуратура

581

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки