Тема дня

13.07.2015 - 10:08

В Югорске за год всех инвалидов переселят из ветхого жилья в новые дома

Наталья Комарова провела заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Югры. В рамках работы обсуждались такие актуальные вопросы, как трудоустройство инвалидов, обеспечение доступности пассажирского транспорта, объектов благоустройства и капитального строительства, а также ряда услуг. 

- По итогам 2014 года доля занятости людей с ограниченными возможностями здоровья повысилась на 1,5 процента и составляет 27,1 процента. 
В прошлом году в центрах занятости обучение прошел 61 человек, в первом полугодии 2015 года уже 49 человек. 
Говоря о положительной динамике показателей занятости инвалидов, глава региона предположила, что, возможно, этот результат складывается из-за того, что правительство плотно работает с общественными организациями.

- Эти организации привлекаются к процессу трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья на квотируемые места. Мы субсидируем специальные социально-значимые проекты таких организаций, тогда, когда их проекты разрабатываются и реализовываются для создания рабочих и обеспечения доступности существующих мест, - пояснила Наталья Комарова.

Так, в 2014 году по итогам реализации семи социально-значимых программ общественных организаций инвалидов, получивших субсидии на конкурсной основе, трудоустроено 37 инвалидов, об этом сообщил и.о. директора департамента труда и занятости Югры Валерий Беспояско. Он подчеркнул, что на первом плане остается работа по созданию квотированных мест. Если в 2011 году такие места предоставляли 714 работодателей, то в 2014 году занятость инвалидов обеспечивает уже 1931 работодатель. Лидерами по этому показателю являются Нефтеюганск, Нефтеюганский район, Нижневартовск и Нижневартовский район, особенно активно места для инвалидов создают предприятия ТЭК.

Увеличивается в округе и доля общественного транспорта, адаптированного для маломобильных граждан. Как рассказал директор департамента дорожного хозяйства округа Алексей Вторушин, в 2013 году приобретено 17 единиц городских низкопольных автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения. Доля парка подвижного состава автомобильного и городского наземного транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения в парке этого подвижного состава в 2013 году составила 32,8%. В 2014 году на сумму 70, 2 млн рублей приобретено 13 единиц таких автобусов, доля составила 34, 6%. В 2015 году планируется приобрести 9 указанных автобусов, при этом доля в 2015 году составит 35, 9%. 

- Здесь важно, насколько наземная инфраструктура: остановки общественного транспорта, пути и подходы к ним, отзывчивая в свою очередь на оснащения маршрутов с официальным транспортом, - уточнила Наталья Комарова. 
Врио губернатора привела примеры муниципалитетов, когда автобус оборудован всем необходимым, но остановка отгорожена огромным бордюром или забором, через который нелегко перебраться даже здоровому человеку. 
- Примеров таких противоречий не мало, поэтому, прежде чем двигаться дальше и быть уверенными в максимально эффективном вложении бюджетных средств, нам необходимо провести аудит эффективности использования всего специализированного оборудования. При этом важно мыслить максимально широко, понимая под маломобильным населением не только инвалидов, но и граждан в возрасте, мам с колясками, всех тех, кто нуждается в дружелюбной городской среде, - подчеркнула Наталья Комарова.

О недочетах в транспортной инфраструктуре рассказал Станислав Кононенко, председатель регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры: 
- В регионе перешли на единую систему работы пешеходных светофоров (сигнал для пешеходов позволяет переходить перекресток во всех направлениях – прим. редакции), однако на некоторых перекрестках светофоры работают по-старому, слепых пешеходам невозможно сориентироваться. Это нужно устранить. Также необходимо увеличить длительность сигнала – за 15 секунд перейти перекресток по диагонали очень трудно. 

О проделываемой работе в сфере поддержки инвалидов отчитались ряд муниципалитетов. В частности, глава Югорска Раис Салахов рассказал, что в администрации города приняла решение всех инвалидов, проживающих в ветхом жилье, переселить в новые дома в течение года, вне зависимости от установленной очередности сноса домов.

 
Автор фото: 
1
747

Комментарии

Аватар пользователя Администрация г.Югорска
Администрация г...
217.115.179.34

Решается вопрос о возможности на законодательном уровне администрации города Югорска переселить инвалидов-колясочников, проживающих на верхних этажах в ветхих жилых помещениях, вне установленной очередности по переселению из непригодного жилья.

При получении жилья инвалидами с нарушением функции опорно-двигательного аппарата администрация города Югорска предусматривает первые этажи и возможность расширения дверных проемов. С начала года улучшены жилищные условия одной семьи.

                                                                       Управление жилищной политики администрации города Югорска 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки