Тема дня

13.11.2006 - 05:00

В ЮГРЕ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗЫВАТЬ СЛОЖНУЮ МЕД ПОМОЩЬ В КАЖДОЙ БОЛЬНИЦЕ - ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 ноября. /АМИ-ТАСС/. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа провело инвентаризацию объектов здравоохранения Югорска на предмет их доступности для инвалидов и разработало программу создания специальных удобств. Все новые объекты в округе будут строиться в соответствии с требованиями к безбарьерной среде. Об этом первый заместитель председателя правительства региона по вопросам социальной политики Наталья Западнова сообщила в рамках рабочей поездки в Советский район и Югорск.

По ее словам, культура обслуживания и информирования в ряде медицинских учреждений пока находятся на недостаточном уровне. Только этим объясняется то, что работники Советской районной больницы не знают механизма реализации национального проекта, не знают, из чего складывается их зарплата, не развивают медицинский менеджмент. Врачи не просчитывают, насколько новое оборудование облегчает им работу с людьми, поэтому пациенты по-прежнему жалуются на очереди к специалистам. На пресс- конференции Наталья Западнова сообщила, что проблемы Советской больницы будет изучать специальная комиссия.

Совершенно иная обстановка в Югорской городской больнице, где идт динамичное и системное развитие, строятся новые отделения, закупается современнейшее диагностическое, лечебное оборудование и специальные медицинские компьютерные программы, в том числе и на собственные заработанные средства, отметили в пресс-службе губернатора Югры. Так, оказание платных медицинских услуг позволило увеличить годовой бюджет учреждения на 30 миллионов рублей. Здесь экономят на рентгеновской плнке, печатая снимки на принтере, готовят собственные дешевые лекарственные растворы. Одна лишь выработка газообразного кислорода из жидкого в год принесла экономию более чем в 2 миллиона рублей. Из сэкономленных средств в нынешнем году предприятие приобрело курортные путвки для 16 медицинских сестр.

В рамках поездки Наталья Западнова также отметила, что строительство центров высоких технологий в западной части автономии идт в рамках окружной программы. При этом она заметила, что на территории Югры нет необходимости стремиться к оказанию сложной медицинской помощи в каждой муниципальной больнице. Западные территории имеют для этих целей суперсовременную окружную больницу в Нягани, широкие возможности есть также у больниц Урая и Югорска. По оценке экспертов, по уровню квалификации врачей и качеству лечения они ничем не уступают лучшим клиникам России.

451

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки