Тема дня

01.08.2007 - 06:00

В ЮГРЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

В ходе реализации национального проекта "Здоровье" в городе Советский открылась новая централизованная высокотехнологичная микробиологическая лаборатория. Она была построена и оснащена за полтора года. Из бюджета автономного округа на строительство и оснащение было выделено более 60 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, основные цели новой лаборатории - профилактические анализы внешней среды, клиническая бактериология, обследование детских и общеобразовательных учреждений и населения г. Югорска.

"На базе лаборатории будут проводиться не только исследования внешней среды, но и обследование больных с целью выявления возбудителей заболеваний и определения чувствительности этих возбудителей к различным лекарственным средствам, в частности к антибиотикам", - рассказывает Леонид Гершгорин, главный врач филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре" в Советском районе и городе Югорске - "Мощности лаборатории позволяют проводить до 250 исследований в день. По результатам наших исследований врачи потом будут назначать пациентам специализированное лечение".

Среди установленного в лаборатории оборудования - микробиологический анализатор "Бактрак", вольтамперометрический анализатор, анализатор ртути и влажности. По словам сотрудников лаборатории, новое высокотехнологичное оборудование позволяет сократить время исследований и добиться большей их точности, в частности при анализе ртути и солей тяжелых металлов.

826

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки