Тема дня

29.08.2008 - 06:00

В ЮГРЕ ОТМЕЧАЮТ УСТОЙЧИВОЕ СНИЖЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ

Охрана здоровья детей в Югре рассматривается как одна из важнейших социальных задач современного общества.
Специалисты отмечают устойчивое снижение показателей младенческой смертности. В 2007 году они достигли уровня европейских стран. Основные же факторы риска, по мнению специалистов, - возраст матери, состояние здоровья родителей, наличие наследственной патологии в семье. Благодаря программе родовых сертификатов больше женщин стали обращаться на ранних сроках беременности в женские консультации.

В целом, произошло снижение первичной заболеваемости среди детей первого года жизни. До 14 лет ребята чаще обращаются к врачам по поводу заболеваний органов дыхания и пищеварения.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации ХМАО, в 2007 году в округе проведена диспансеризация сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У пациентов этой категории медики чаще всего отмечают психические расстройства и болезни костно-мышечной системы. Заболевания глаза и органов пищеварения находятся на третьем и четвертом местах соответственно. По итогам диспансеризации абсолютно здоровыми признаны лишь 2% школьников и дошкольников от всех осмотренных. 46% детей имеют стойкую хроническую патологию.

На основании данных диспансеризации разработан и реализуется комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, восстановительного лечения и реабилитации.

454

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки