Тема дня

10.08.2022 - 09:01

В Югре почти 30 % жителей отнесены к среднему классу. А остальные 70 % — кто?

Сколько бы ни говорили, что москвичи самые благополучные из россиян, есть основания усомниться в этом. Такой вывод напрашивается при ознакомлении с новыми данными, которые предоставили специалисты РИА Рейтинг. Они провели и подготовили отчет на основе официальной статистики за 2021 и 2022 годы. В нем ранжированы регионы с наибольшей долей жителей среднего класса.

Сразу стоит оговориться, что аналитики РИА подошли к определению тех, кто относится к среднему классу, с собственными критериями. И это при том, что президент Путин пару лет назад дал четкое определение этому понятию. Вот как выглядел этот фрагмент разговора корреспондента ТАСС и главы государства в проекте «20 вопросов Владимиру Путину»:

Скриншот: kremlin.ru

Так вот, по версии РИА «Рейтинг», под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И это еще не все. При всем вышеперечисленном даже после уплаты всех кредитов у них должно оставаться на повседневные нужды не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

При таком подходе оказалось, что представителей среднего класса у нас значительно меньше 70 %. Самым благополучным в этом смысле оказался северный сосед Югры — Ямало-Ненецкий округ, где таких семей больше 46 %. А вот южная соседка — Тюменская область — оказалась всего на 14-м месте, с показателем 15.8 %. Югра же хоть и не вошла в тройку лидеров, но расположилась сразу за ней — на четвертом месте. В ней к среднему классу отнесены 28,5 % жителей. Упомянутые выше Москва и Санкт-Петербург заняли восьмое и десятое места, с показателями 24,4 % и 21,2 % соответственно. Что еще любопытно, при всем кажущемся благополучии последнее место в рейтинге заняла Чеченская Республика, где всего полтора процента «середняков».

Судя по всему, при анализе брались в расчет строго внутрирегиональные показатели. То есть, например, на Ямале зарплаты относительно высокие, а стоимость квартир бросовая. Вот вам видимое благополучие местных жителей. Интересно, а как бы это выглядело, если в формуле применялась стоимость жилплощади Москвы или Питера, куда многие россияне хотели бы перебраться? Как бы в таком случае выглядел данный рейтинг?

Кстати, а как называются те, кто числится в этом рейтинге вне среднего класса? Судя по всему, явно не богатые. Так и напрашивается: бедные и нищие? Получается, что даже на Ямале их больше половины, а в Югре — и вовсе больше 70 %? Выходит, что вместо поздравлений властям даже самых благополучных регионов напрашивается целый ряд пренеприятных вопросов. Не рейтинг, а какая-то подстава.

Впрочем, не будем о грустном, ведь в Югре дела с численностью среднего класса обстоят лучше, чем в Москве, и намного лучше, чем в Чечне. И это здорово!

3
5056

Комментарии

Аватар пользователя КПРФ
КПРФ
178.47.243.233

90% бедных и нищих, остальные - единоросы и их родня с друзьями.

Аватар пользователя Глеб
Глеб
85.12.240.175
Действительно подстава а не опрос)))
Аватар пользователя Житель райцентра
Житель райцентра
188.170.192.96
Остальные 70 это ипотеки и нуждающиеся. 30 % это едросы и иже с ними. Деление общества на классы. Перспектив нет. Позор властям которые не могут обеспечить достойный образ жизни гражданам России.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки