Тема дня

29.09.2015 - 01:39

В Югре проверят работу автомоек

Система работы автомоек должна быть экологически безопасной и выгодной для бизнеса и жителей. Направления работы по усилению контроля и устранению нарушений в отрасли были рассмотрены на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Соблюдение санитарных норм и правил безопасности при работе автомоек – важный вопрос. На него обращают внимание и граждане. Сейчас в Югре – более  400 автомоек, большинство из которых – стационарные. При этом лишь четверть автомоечных комплексов построены по специальным проектам. Остальные размещаются в приспособленных помещениях. Как итог – их отношение к экологическим и иным требованиям тоже зачастую приспособленное», - отметила глава региона, открывая заседание.

Участники Совета рассмотрели механизмы борьбы с такими несанкционированными автомойками.

Губернатор отметила, что при мойке автомобилей используется набор вредных и опасных веществ. На выходе образуется убийственная для окружающей среды смесь из воды и химических отходов, которая требует серьезной очистки и профессионального подхода. Приборами учета сточных вод оснащены только 11% автомоек, около 80% от всех моек сливают отходы в септики и накопители, содержимое которых передается на утилизацию, по сути, первому встречному, как правило, тому, кто возьмет меньшую плату. Итог – утилизация нередко заканчивается у ближайшего ручья или оврага, в который выливается отравленная смесь.

фото: ugra-tv.ru

«Необходимый набор мер должен включать в себя разработку, как минимум, модельного муниципального акта об утверждении нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, платы за сверхнормативный сброс, контроль за водоотведением с моек, перспективные решения в части создания инфраструктуры в сфере услуг по мойке автотранспорта при актуализации градостроительных планов. Мойка машин всегда была и остается довольно маржинальным бизнесом, контроль за такими предприятиями должен быть строгим. Зарабатывать даём хорошие деньги – надо это делать по правилам. Никакой административный ресурс здесь не будет лишним», - добавила губернатор Югры.

Представитель молодежного совета при главе администрации Ханты-Мансийска, руководитель отдела экологического проектирования инженерно-консалтингового центра «Экспром» предложил подключить к решению этой проблемы преподавательский состав ЮГУ и провести научное исследование на эту тему.

Специалисты Росприроднадзора отметили, что будет проведена работа по выявлению всех автомоек и приведению их работы в соответствие с требованиями законодательства, СНиПов и СанПиНов.

Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов добавил, что перечень нарушений в работе автомоек обширен – это и несанкционированные врезки в канализацию, и использование питьевой водой при мойке машин, что запрещено законодательством, и случаи слива отходов на рельеф.  

Как отметили эксперты, владельцы автомоек должны заключать договор со специализированной организацией на сброс сточных вод, а также устанавливать счётчики воды и оборотную систему водоснабжения.

По итогам Совета участниками было принято решение о необходимости проведения инвентаризации автомоек, обеспечения их оборотной системой водоснабжения, усиления работы водоканала с участием общественности по контролю за сбросом в городскую канализацию сточных вод.

Наталья Комарова акцентировала внимание участников Совета на необходимости при утверждении генеральных планов населенных пунктов предусматривать наличие и создание инфраструктуры в сфере услуг по мойке автотранспорта. «Чтобы бизнес понимал и не боялся вкладываться в эту сферу услуг», - отметила губернатор Югры.

Кроме того, участники Совета утвердили состав рабочей группы по вопросам рассмотрения предложений о перераспределении полномочий органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти.

Отметим, что такие предложения поступили от муниципальных депутатов во время выездной работы главы региона в Когалыме. Сейчас в профильный департамент Правительства стекаются инициативы от исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по поводу такого перераспределения полномочий. Этот вопрос, по словам Натальи Комаровой, требует всестороннего обсуждения, взвешенных решений, которые и предстоит выработать этой рабочей группе.

Пресс-служба Губернатора ХМАО – Югры

2
1431

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.35.71

Важнее вопросов для губернатора конечно не нашлось,так скоро и шиномонтажки дождуться.Видимо место для кого то освобождает.

Аватар пользователя Т
Т
5.141.205.130

Прочь все мойки с земель ИЖС!!!!!

 Размер СЗЗ для мойки и автосервиса, включая шиномонтажку - не менее 50 метров.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки