Тема дня

05.08.2015 - 13:48

В Югре снизились процентные ставки по ипотеке до уровня 2012-2013 годов

Процентные ставки по ипотеке в коммерческих банках снизились до уровня 2012-2013 годов. Сложный период, когда стоимость займа на приобретения жилья была высокой прошла, и сейчас югорчане могут рассчитывать на получение ипотеки по тем же приемлемым ставкам, действовавшим ранее. Об этом 4 августа, сообщил журналистам заместитель губернатора ХМАО Дмитрий Шаповал на брифинге, посвященному предстоящему Дню строителя. В России профессиональный праздник строителей отмечается во второе воскресенье августа, которое в этом году выпадает на 9 августа.

«Сейчас процентная ставка по ипотеке вполне конкурента даже в сравнении с 2012-2013 годами. Единственной проблемой остается требование по обязательному первоначальному взносу в размере 20% от стоимости жилья. Данное требование введено для банков, чтобы сохранить в финансовом секторе максимальную стабильность и безопасность», - сказал замглавы региона.

По словам Дмитрия Шаповала, те, кто может внести такую первоначальную сумму получают ипотеку по приемлемой ставке. При этом правительство Югры ищет возможность поддержки остальной части граждан. Очередное обсуждение вопроса и выход из ситуации будут искать участники рынка вместе с властями 11 августа на большом форуме. «Предварительно мы поговорили с банкирами о поддержке ипотечного спроса, чтобы строительные компании могли ощутить приток дополнительных инвестиций», - добавил он.

Говоря о ситуации в строительной отрасли Дмитрий Шаповал отметил, что сейчас отрасль переживает не лучшие времена. Главной трудностью для рынка является именно снижение спроса из-за стагнации по ипотечному кредитованию. Но так же как и в непростом 2008 году Югра сможет справиться с трудностями, уверен заместитель губернатора. Тогда округ пережил кризис и даже смог построить новые важные объекты. В этот раз ситуация в экономики намного лучше. Поэтому стабильность есть и ее обеспечивает основной костяк работников отрасли. А это порядка 100-110 тысяч человек. «В этом году я думаю мы справимся со всеми трудностями, сохранив силу строителей и дух компаний, которые переживут эти времена», - сказал Дмитрий Шаповал.

Он добавил, что Югра будет держать темпы строительства новых объектов в пределах 1 млн квадратных метров, которые необходимы для обеспечения граждан жильем. В этом году в абсолютных значениях высокие объемы строительства наблюдаются в Нижневартовске, Сургуте, Югорске и Ханты-Мансийске. При этом в двух последних городах лучше всех исполняется план по объемам строительства в расчете на одного человека. Этот показатель там составляет 1 квадратный метр на одного горожанина. Выше прошлогоднего уровня темпы индивидуального жилищного строительства. Югорчане несмотря ни на какие трудности заинтересованы вкладывать в строительство собственного жилья. По планам именно этот сектор будет расти наивысшими темпами в этом и последующих годах.

 

592

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки