Тема дня

05.07.2010 - 06:00

В ЮГРЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ФАКТЫ РАЗРУШЕНИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ

В Советском районе Югре возобновились факты хищения железобетонных плит, лежащих в основе лесовозных дорог. Об этом 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Департамента лесного хозяйства Югры.

Факты разбора и вывоза железобетонного покрытия лесовозных дорог были выявлены в Советском районе в 2006 году. Тогда предприятие "Советсклеспром" заключило договор купли-продажи с бизнесменом Советского района, предметом которого стали железобетонные плиты, положенные в основу лесовозной дороги. Несмотря, на то, что существует соглашение, плиты вывозили несанкционированно, так как предприятие не имело и до сих пор не имеет права собственности на дороги.

Снимать и вывозить железобетонные плиты продолжают до сих пор. С осени 2009 года предприниматель вывез более 13 тыс. штук плит, что составляет 54 км от общей длины дороги, разрушено более 180 км лесовозных путей.

Из-за отсутствия дороги факты возникновения очагов возгорания в лесном фонде могут возрасти. Кроме того, лесозаготовители Советского района отмечают снижение объема выполняемых работ. У многих лесопромышленных предприятий округа вывозка древесины сократилась на 70%.

Данная проблема была затронуты в ходе рабочего визита губернатора Югры Натальи Комаровой в Советский район. После общения с лесозаготовителями глава региона дала поручение властям разобраться и принять соответствующие меры. Однако после недолгого затишья, факты вывоза железобетонных плит в лесном фонде Пионерского лесничества возобновились. Очередной факт хищения специалисты лесного хозяйства зафиксировали 29 июня.

По мнению Департамента лесного хозяйства складывается парадоксальная ситуация - в ближайшее время в округе планируют начать строительство новых лесовозных дорог, в то время, когда старые, еще способные послужить во благо лесопромышленных предприятий, разбирают и вывозят находчивые бизнесмены.

378

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки