Тема дня

22.04.2015 - 00:38

В Югре запретили продажу «энергетиков»

В закон об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Югре внесены изменения.

Поправки касаются защиты здоровья населения автономного округа от негативного воздействия тонизирующих веществ в сочетании с алкоголем, а именно — вводят полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков, сообщают в Думе автономного округа.

Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, например, кофеина, в составе алкогольных напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме. Следствием этого является ускоренное привыкание к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков увеличивают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека. О вредном воздействии на психическое состояние говорят и факты, с которыми в последние годы всё чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков.

«В десяти субъектах Российской Федерации уже узаконен полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков, в число которых входят Московская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Чеченская Республика. Теперь данная норма устанавливается и в Югре. Хочу отметить, что инициатором запрета тонизирующих напитков в округе выступила молодёжь, перед этим обсудив данное предложение во всех муниципальных образованиях», – сообщил Борис Хохряков.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие в соответствии с ГОСТ Р 52845-2007 кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Действие запрета на территории Югры вступит в силу 1 июня 2015 года.

1060

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки