Тема дня

13.01.2021 - 09:56

Вакцинация против COVID-19. Ответы на часто задаваемые вопросы

В Советском районе началась вакцинация против коронавирусной инфекции. В связи с этим мы решили задать ряд часто встречающихся вопросов на эту тему местным медикам. На вопросы отвечает Виктор Александрович Абрамов, заместитель главного врача по поликлинической работе.

- Какая именно вакцина и в каком объеме имеется в распоряжении медучреждения? Какова предположительная частота ее поступления?

- В Советскую районную больницу поступила первая партия противовирусной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») в объеме для 125 вакцинаций. Поступление вакцины будет регулярным, предположительно, не реже, чем раз в месяц.

- Вакцинация будет добровольной для всех? 

- Согласно 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, проводится исключительно на добровольной основе.

- Какова процедура вакцинирования? Она двухэтапная? 

- До начала вакцинации пациент заполняет анкету, отвечает на вопросы о своем состоянии здоровья, указывает о наличии или отсутствии хронических заболеваний, был ли в контакте с пациентами, переболевшими COVID-19, болел ли данным заболеванием. После этого происходит осмотр врачом или фельдшером. Пациенту объясняется суть вакцинации. В соответствии с инструкцией ее проводят внутримышечно в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем через 21 день компонентом II в дозе 0,5 мл. После вакцинирования привитый находится под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут. Также пациенту вручается памятка о том, как может измениться его самочувствие и каких правил следует придерживаться до постановки второй вакцины. 

Фото: совбольница.рф

- Какие категории населения будут прививаться в первую очередь, и можно ли записаться на эту процедуру самостоятельно? Платно или бесплатно? 

- В приоритете группы риска, куда входят медицинские работники, педагоги, сотрудники учреждений социального обслуживания. Как только будут привиты все желающие из групп риска, начнется вакцинация и других слоев населения. Записаться на постановку вакцины от COVID-19 можно будет по телефону колл-центра 555-33. Также мы будем информировать население об очередных партиях поступления вакцины через СМИ, сайт и свои страницы в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте», Фейсбук, Инстаграм).

- Каковы противопоказания для вакцинирования? Имеются ли возрастные ограничения? 

- Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата, основные — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, кроме того, вакцина не ставится тем, кто переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев.   

- Каковы ограничения для людей в процессе вакцинирования? 

- При вакцинации от коронавирусной инфекции необходимо ограничить употребление алкоголя за три дня до процедуры и три дня после. Такие меры будут способствовать формированию иммунитета. Употребление алкоголя способно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

Нельзя мочить место укола в течение 3 дней. При этом возможны легкие гриппозные проявления, то есть допустим подъем температуры до 38 градусов в первые трое суток.

Фото: совбольница.рф

- Будет ли выписываться больничный лист для людей, имеющих побочные эффекты при вакцинации?

- При показаниях больничный будет оформлен.  

- Есть ли необходимость вакцинирования людей, переболевших коронавирусом? 

- Если пациент переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев, и об этом есть информация в Федеральном регистре, он не прививается.  

- Как получить данные о наличии или отсутствии антител у себя? Процедура, сроки, стоимость?

- Пациентам, которые переболели ковидом более чем 6 месяцев назад, проводится исследование крови на антитела. После этого врач принимает решение о необходимости вакцинации. В данном случае тестирование проводится по полису ОМС. Также пациент может сдать тест на наличие антител по желанию. Запись на платное тестирование по телефону отделения платных услуг 3-70-26, стоимость услуги — 2049 рублей.

 

ИА «2 ГОРОДА»

6
4437

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

стоимость 2049 р.  А где результаты проверок ценообразования тестов проводимых в медучреждениях ХМАО? Где были выявлены нарушения порядка ценообразования? Штрафы, наказания, представления контролирующих органов? Контролеры, общественники  и депутыты всех уровней наверняка провели такую работу для защиты кошельков своих избирателей? Или в новом году все обнулилось? 

Аватар пользователя Старожил
Старожил
193.238.132.161

125 вакцинаций - это на район в 50 тыс.??? 

Аватар пользователя ???
???
31.162.136.212

Из комментария видно, что мы должны относиться к вакцинации как к серъезному бизнес проекту, расчитаного на многие годы, с целью получения прибыли от трудоспособных граждан имеющих доход.

  Ответственность за результат вакцинации ложится на самих граждан, так как вакцинируются согласно их заполненой анкеты.

  Борьбы с коронавирусом не будет, кроме профилактики ( вакцинация, маски, самоизоляция ).

  Иммунитет после вакцинации длится 6 месяцев, а это значит надо дважды в год вакцинироваться.

  Вопрос.    После неоднократных вакцинаций, сможет ли организм человека вырабатывать самостоятельно антитела?

Аватар пользователя Дульсине-я
Дульсине-я
109.70.100.34

ответственность на себя берешь за то что выживешь после прививки? Icon mrgreen  хорошо придумали. бесплатно третью фазу тестирования в стране проведут на миллионах добровольных идиотовIcon mrgreen

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
31.173.100.158
Сам с недоверием отношусь к вакцинации, зная как у нас в стране все считается и подсчитывается.... Но будь вакцина плоха и будь хоть какое то количество отрицательных результатов, об этом бы все оппозиционнеры внутри и страны-партнеры снаружи на каждом углу кричали. Верю что должно же хоть что то в нашей науке положительного остаться
Аватар пользователя 1111111111
1111111111
89.232.192.29

поддерживаю Ваш комментарий. очень креативный, я бы сказал.

Аватар пользователя 1111111111
1111111111
89.232.192.29

Антонов красавчик! личным примером призывает нас вакцинироваться. Здоровья ему.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки