Тема дня

25.01.2019 - 08:59

ВАШЕ МНЕНИЕ. Должны ли родители оплачивать питание своих детей в школе?

Одной из самых обсуждаемых тем у нас в последнее время стала тема оплаты школьного питания. Кто же все-таки должен платить: конкретные родители или, как прежде, все налогоплательщики.

Вопрос возник потому, что в силу некоторых межбюджетных метаморфоз ряд муниципалитетов решил сэкономить на школьниках. В частности в Советском и Югорске папам и мамам было предложено взять на себя часть затрат на завтраки и обеды своих чад. В итоге, несмотря на то, что ежемесячный платеж вряд ли превысил бы несколько сот рублей, соцсети разразились протестом. Волна несогласия, разумеется, тут же была оседлана оппозиционными активистами, и ситуация была охарактеризована хлестким «власть залезла в тарелку к детям!». И правда, великая страна, нефтегазовый регион, а на котлетку с пюрешкой для детей нет денег? Зарплаты и премии чиновникам — да! Виллы и яхты олигархам — да! Помощь и прощение долгов разным странам — тоже да! А покушать «нашему будущему» — нет? Как минимум это странно. 

Но, как и в любом другом вопросе, появились и другие мнения. Кое-кто посчитал, что ничего страшного, если родители будут хотя бы частично платить за питание собственных отпрысков. Тем более что речь идет о копеечных суммах. Кто-то вспомнил, что даже при социализме школьники всегда сдавали деньги на питание. И вообще, добавляли третьи, а почему я как налогоплательщик должен платить за кого-то, ведь бюджет — это общие деньги, и вариантов, куда их потратить, море? Кстати, когда по телику скидываются для больных деток, все помалкивают про социальное государство, а как пустяковый вопрос коснется своих — сразу буча.   

Получается, не все так однозначно, как могло показаться на первый взгляд. Надо бы попытаться найти согласие по этому вопросу. Но, как говорил один из величайших революционеров, «прежде чем объединиться, нам надо решительно размежеваться». Давайте последуем его совету и для начала размежуемся согласно того, кто какого мнения придерживается. ГОЛОСУЕМ!

ИА "2 ГОРОДА"

 

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Должны ли родители оплачивать питание своих детей в школе?

Да, должны, хотя бы частично
30% (99 голосов)
Нет, питание должно быть за счет бюджета
70% (231 голос)
Всего проголосовало: 330
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
21
4225

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
31.173.101.121
Вопрос поставлен некорректно! Вопрос не в том кто должен. А в том что деньги выделили. Даже если бы деньги не выделяли, я не хочу платить в столовую деньги. Это все равно что всех людей обязать питаться в столовых и запретить готовить дома.
Аватар пользователя ООН
ООН
188.19.174.144

У кого есть школьники, те "за счет бюджета" у кого нет, те "нет")))) А почему бы вообще все что связано с детьми, особенно с малышами не делать бесплатно? Но действительно, если у бюджета нет средств на операции умирающим детям, как можно говорить о чем-то бесплатном для здоровых?

Аватар пользователя мама
мама
188.19.15.116

Там копейка, тут копейка и рубль получается. За все плати и плати, зарплаты не хватит((((((

Аватар пользователя Евгений12
188.18.240.196

Питание школьников в столовой за счет бюджета это пережиток советского государства. В новом процветающем капиталистическом государстве Российская Федерация, где повысили пенсионный возраст, где подоходний налог одинаковый как для малоимущего так и для миллиардера, где население всем довольно и обожает Единую Россию и президента, питание в школьных столовых уже давно нужно 100% сделать за счет родителей. 

 

Аватар пользователя Мэрэлин
Мэрэлин
192.160.102.170

Точно, надо еще каждому классу пять чиновников из районной администрации кормить за счет родителей.

Аватар пользователя NBAHOB
92.43.84.96
вот 90-х правильно было! Предки 100% платили за столовую школьников!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Алкогольный вертолет
Алкогольный вертолет
185.100.87.206

Вот уж ты то, точно не голодал, буржуйчик. И да, почему тебя снова пьяным в магазине видели? Сколько сегодня поводов было холеры бодануть, не перечесть.

Аватар пользователя Федот
Федот
188.17.61.100

Можно пять копеек? И при социализме и, сейчас. при капитализме, в местах заключения кормят бесплатно. Преступников разных мастей! Дети в школах должны питать бесплатно и качественно! Это наше будущее, и в бюджет. из которого выделяют деньги на питание. платят налоги их родители! И бюджетные деньги должны идти на развитие своего гос-ва. а не на Сирию. Венесуэлу, не на совет ПАСЕ. который для нас, большинства русских людей абсолютно не нужен!

Аватар пользователя NBAHOB
92.43.84.96
А как же: Калибры, Арматы и 9М729!? Враг у ворот... а ты!!! Не патриот!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя ФЫВУАКПЕРО
ФЫВУАКПЕРО
188.19.168.95

"Тонко чувствуешь спиной."© Уметь надо. Умеешь.

Аватар пользователя фантомас
фантомас
5.141.29.39

А как же Куба ,там ни железных дорог,ни электричества нет.Надо строить.

Аватар пользователя Гость
Гость
46.101.89.227

И чего трогать социализм?При нём на зоне работали.

Аватар пользователя Родитель
Родитель
188.18.251.72
Депутаты за счёт бюджета на 5 тыщ в день кушают. Чем дети хуже.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.115.179.209

 и где это прописано для голодающих чиновников? театр абсурда,один раз на духовой оркестр потратиться и на правилку к богу

Аватар пользователя машинист Серёга
машинист Серёга
188.18.240.231

государство вам ни чего не должно.

Аватар пользователя ООН
ООН
90.151.206.224

Что за бред, какие депутаты?

Аватар пользователя СССР
СССР
188.19.162.189

Югра, является донором для страны, я думаю  ПРАВИТЕЛЬСТВО ХМАО не обеднело бы, если бы  оставили нашим детям хоть какой то БОНУС в ВИДЕ   бесплатного питания!!!  Но увы, как говорится ГОСУДАРСТВО ВАМ НЕ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО!!!

Аватар пользователя ИНКОГНИТО
ИНКОГНИТО
188.17.57.48

Зато  премию себе чиновники не забыли добавить, а на детях экономят.

Аватар пользователя .......
.......
83.169.216.46

что за бред про пережиток советских времен? Не знаю где и как , нас в школах бесплатно не кормили. Родители платили за обеды или с собой деньги давали. 20 копеек дадут на мороженое или пирожки. Или с собой клали яблоко, бутерброд. Кто как мог кормил. Такого как сейчас, бесплатного , не было. И это при социализме, а сейчас капитализм 

Аватар пользователя Гость
Гость
46.101.89.227

Где же ты так погано жил?))))))))))

Аватар пользователя Владимир Компанцев
Владимир Компанцев
193.238.132.90

Должны платить, 100 %

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки