Тема дня

17.12.2021 - 08:52

ВАШЕ МНЕНИЕ. Допустимы ли пытки?

Есть вопросы, ответы на которые кажутся очевидными, но на самом деле оказывается, что не все так однозначно. Один из таких вопросов — допустимы ли пытки?

Относительно недавно в интернете были опубликованы видеосвидетельства о многочисленных фактах пыток в российской системе исполнения наказаний. Судя по этим роликам, истязание заключенных в колониях имеет едва ли не повсеместный характер. После того как данные об этом утекли из видеосервисов ФСИН и оказались в открытом доступе, разразился большой скандал. Казалось, что все без исключения осудили это явление, призвали власть наказать виновных и вообще навести порядок в этой сфере.

Однако опрос, который провел Левада-центр (внесен в реестр иностранных агентов) показал, что не все так однозначно. Только две трети россиян (66 %) считают, что пытки недопустимы ни при каких обстоятельствах, 20 % допускают применение пыток. Половина из них допускает это с оговоркой: в исключительных случаях, когда это может спасти жизни людей. Вторая половина — с условием, что только по отношению к тем, кто совершил тяжкое насильственное преступление. Еще 14 % респондентов ответили, что у них нет мнения на этот счет, из чего можно сделать вывод, что они не исключают полностью применения такой практики.

Источник: levada.ru (внесен в реестр иностранных агентов) 

Мы решили провести такой же опрос среди нашей аудитории, но в упрощенной форме. В нашем случае будет всего два варианта ответа: да или нет. Тот, кто считает, что в принципе могут быть обстоятельства, при которых пытки допустимы, отвечает «да». Тот же, кто считает их недопустимыми в любом случае, отвечают «нет». ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Допустимы ли пытки?

Да
15% (22 голоса)
Нет
85% (121 голос)
Всего проголосовало: 143
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
4
5840

Комментарии

Аватар пользователя 123
123
5.140.12.216

домашнее насилие допустимо, насилие над народами допустимо и если народ устраивает тогда конечно допустимо! 

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.196.77
Допускать пытки только в отношении тех, кто не против пыток и допускает их.
Аватар пользователя Алексей Советский ХМАО
Алексей Советск...
188.128.116.171

Вопрос противоречит конституции Росии, почему бы Вам не спросить, - допустимы ли тяжелые наркотики?

Аватар пользователя No
No
188.17.15.0

Пытки были всегда, допустимы они или нет........кто их проводит и почему....если от нечего делать это одно, если из-за страха потерять халявное кресло другое, а вообще закон вроде бы подписан и давно, вот и думай допустимы или нет,в принципе на бытовом уровне Вы так или иначе кого то пытаете, начиная с животных, заканчивая детьми, Вы же люди, не животные

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки