Тема дня

07.09.2021 - 10:29

ВАШЕ МНЕНИЕ. Единоразовые выплаты: подачка или благотворительность?

Не так давно части россиян уже были произведены единоразовые выплаты, а части — сделан намек, что им тоже такие выплаты будут, но немного позднее. Согласитесь, 10 тысяч рублей на школьника или пенсионера, а тем более 15 тысяч на военнослужащего — деньги совершенно нелишние. Остается лишь поблагодарить заботливое государство и дальше радоваться жизни.

Все так, если бы не маленький нюанс. Сеанс госщедрости произошел как раз в канун полномасштабных выборов в стране. Этого было вполне достаточно, чтобы вместо благодарности в адрес партии и правительства от некоторых сограждан полетели реплики о том, что это предвыборная подачка. Почему-то далеко не все поверили, что раздача денег и выборы — это всего лишь случайное совпадение. Они восприняли это как своеобразный подкуп электората с целью задобрить избирателей перед голосованием. К тому же и оппозиция подлила масла в огонь, утверждая, что на пенсионной реформе у среднего россиянина отобрали миллион, а дали лишь «десятку» — в виде сдачи.

Чиновники разного уровня в ответ стали объясняться: государство в той или иной мере всегда занимается благотворительностью, и ничего такого в этом нет! Вспомните, год назад в связи с пандемией многие тоже получили различную помощь, без всяких там грандиозных выборов. Это нормально! Просто элементарная забота власти о народе.

Так или иначе, но получилась какая-то не очень красивая история: людей вроде бы одарили, а они, неблагодарные, наплевали в лицо дарящему. При этом отказываться от подношения вряд ли кто посмел. Что же это выходит? Пусть далеко не все, но заметное число наших сограждан настолько неделикатны, грубы и невежественны?

А может быть, и в самом деле, едва сводя концы с концами, под грузом постоянно растущих цен и тарифов, люди имеют право так воспринимать подобные «дары»? Человек, отработавший десятки лет и теперь имеющий меньше шансов дожить даже до нищей пенсии, имеет основание обижаться на власть? Или все-таки если уж дали, то будь благодарен, ведь могли бы и вообще ничего не давать?

А как считаете вы? ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Единоразовые выплаты родителям школьников, пенсионерам и военнослужащим — это…

Обычная благотворительность государства
59% (288 голосов)
Подачка накануне выборов
41% (199 голосов)
Всего проголосовало: 487
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
13
6476

Комментарии

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.198.109
Это подачка, это взятка, это унижение. Народ - это биомасса для властей.
Аватар пользователя За правду
За правду
188.18.240.184
Для России нужен безусловный базовый доход для всех граждан, а не одноразовые благотворительные подачки
Аватар пользователя 123
123
188.18.251.157

перед выборами + на съезде правящей партии = подкуп избирателей 

Аватар пользователя sovin
sovin
31.162.159.32

Прошлой весной пенсионерам ХМАО выдали по 1 тысяче которые были заложены в бюджет в ввиде выплат в честь дня образования ХМАО. Просто поменяли сроки выплат, громко об этом заявили и тихонько, что  на большее пенсионерам расчитывать не чего.

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
199.249.230.86
"1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты." Статья 7 Конституции РФ. Кчему этот опрос? Всё очевидно.
Аватар пользователя пeнсионер
пeнсионер
199.249.230.146

где соц. гос-во? кому оно создает достойную жизнь?

заголовок в РБК : Четверть детей в России оказались за чертой бедности

пенсионеры в помойках собирают продукты

Достойная жизнь?

подачка, в богатейшем государстве нищие пенсионеры и дети. Выиграли вону а теперь в крупном городе можно увидеть сытых немцев путешествующих на свою пенсию по России и наших потомков победителей ползающих по помойке

Аватар пользователя Виталий гость
Виталий гость
109.70.100.23
Ты забыл подписать, что фото сделано на Украине. Не веришь? Погугли. А мы посмотрим, как будут рваться пуканы, когда в 22 году выплаты будут без всяких выборов, как 20-м.
Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
193.238.132.182

На мусорных баках надпись "КЛИН СИТИ" и телефон 621-619. ООО "Клин сити", Астрахань. ИНН 3025017523, зарегистрирована 21.12.2015 г.  ))))  Тролик ты мерЗкий))))

Аватар пользователя долго живу
долго живу
31.170.35.195

а куда ноне без тролей,везде и всюду ,и днем и ночью,тролят, тролят, и тролят,за свой кусок хлеба с маслом,,,,,до этих выборов

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
51.15.59.15
Забыл написать, что фотка зделана в 90-е, при Ельцыне.
Аватар пользователя Местный
Местный
176.59.201.188

в 22 у тебя очередной домик для хомячков бюджет купит?

Аватар пользователя югорчанин
югорчанин
31.162.170.122

ни то ни другое, это подкуп.

Аватар пользователя Vя
31.162.150.80

Бойтесь данайцев, дары приносящих

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки