Тема дня

26.07.2022 - 09:25

ВАШЕ МНЕНИЕ. Хватает ли вам зарплаты на основные потребности?

Недавно в СМИ прошла информация, что только 22 % россиян имеют зарплаты, которых вполне хватает на удовлетворение основных потребностей. Среди таковых преимущественно оказались сотрудники IT-индустрии, высшие руководители компаний и работники сферы добычи сырья. Такие данные получили эксперты сервиса HeadHunter в результате опроса.

Как выяснилось, не хватает заработной платы на основные расходы 39 % россиян, а еще 38 % ответили, что с трудом сводят концы с концами. Большинство тех, кому не хватает заработка, оказались среди рабочих — 60 %. Среди медиков и госслужащих таких респондентов было по 51 %. 47 % россиян считают расходы на продукты питания своей самой большой статьей бюджета. На второй позиции по тратам — аренда жилья или ипотека — 35 %. На третьем — оплата коммунальных услуг — 25 %.

Для того чтобы выжить, многие россияне прибегают к следующим способам:

73 % ищут новую работу с более высокой зарплатой;
54 % осваивают новые навыки;
36 % ищут подработку;
24 % пытаются добиться повышения на текущей работе;
16 % стараются создать пассивный доход за счет инвестиций.

Больше всех перерабатывают учителя и медсестры — в среднем на 40 %. Врачи и менеджеры по логистике работают сверхурочно до 34 % больше стандартного рабочего времени. И на третьем месте по сверхплановому труду — юристы — 33 %. Кроме того, переработки практикуют водители, администраторы, HR-менеджеры, дизайнеры и квалифицированные рабочие.

А вам хватает зарплаты на удовлетворение основных потребностей? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Хватает ли вам зарплаты на удовлетворение основных потребностей?

Хватает
19% (23 голоса)
Не вполне
18% (22 голоса)
Не хватает
63% (76 голосов)
Всего проголосовало: 121
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
5061

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки