Тема дня

21.01.2022 - 08:54

ВАШЕ МНЕНИЕ. Набраться терпения или платить?

Если кто-то считает, что это только у нас на улицах снежный коллапс, то это не так! Во многих территориях Югры количество осадков нынче значительно превысило норму. В некоторых муниципалитетах снега выпало аж в три раза больше обычного.

Если кто-то думает что это только у нас ото всюду слышны недовольства работой коммунальщиков по очистке дорог, дворов и тротуаров, то это не так! Соцсети большинства городов и поселков забиты негодованиями жителей. В некоторых населенных пунктах люди даже пытаются устроить акции протеста.

Кстати, не обходится и без курьезов. Так, в Урае для проведения митинга против некачественной уборки снега власти выделили участок, где слой снежного покрова составляет не меньше метра. Несложно догадаться, куда отправят протестующих, если они решат протестовать против плохой уборки мусора. Наверняка на свалку.

Но если на минутку отбросить претензии и встать на место местных глав и депутатов, возникает нетривиальный вопрос: как быть в такой ситуации? С одной стороны, вроде все предельно просто: ну, навалило в три раза больше сугробов, значит, нужно на их уборку выделить в три раза больше сил и средств. Так? Так! Беда лишь в том, что в таком случае во многих местных бюджетах вовсе не останется денег на иные городские нужды. В итоге в ближайший год рассчитывать, например, на благоустройство летом, вообще не придется. И к чему это приведет, после того как весной снег растает, и волна возмущений по этому поводу схлынет? Правильно, поднимется новая волна: почему нет ремонта дорог и всякого прочего… Конечно, можно перенаправить свой гнев уровнем выше — в Ханты-Мансийск или даже Москву. Крикнуть хором, мол, почему даже в таком богатом регионе такой богатой страны такие бедные города и села?! Можно, но это уже другая история. А пока имеем то, что имеем.  

И вот в таких условиях местные руководители принимают решение не сдаваться. Терпеть, пыхтеть, но укладываться в плюс-минус традиционно выделяемые на битву со стихией бюджетные ассигнования. Любопытно, а на ваш взгляд, правильно ли это? Как бы вы поступили на месте местных глав и депутатов? Перенаправили бы деньги с других статей расходов на сугробы или пытались бы обойтись имеющимися средствами? ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

Фото: sovinet.ru

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Нужно ли значительно увеличить расходы бюджета на уборку снега?

Да
68% (142 голоса)
Нет
32% (68 голосов)
Всего проголосовало: 210
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
12
9347

Комментарии

Аватар пользователя здесь живу
здесь живу
90.151.205.89

Интересное рассуждение. А если завтра насыплет месячая или 2-х, 3-х месячная норма, тоже будем рассуждать-или снег чистить, или летом ямочный ремонт делать? Нужно искать какой то другой выход. А то так и будут оставаться в округе 4миллиарда неосвоенных денег.

Аватар пользователя Жители района
Жители района
5.165.20.50
Не переживай на счет освоения денег, карманы ох широкие, пасти не насытные.
Аватар пользователя Горожанка
Горожанка
176.59.194.95
Я тоже думаю, что не путем урезывания каких то статей,, а при принятии бюджета закладывать больше сумму. И настаивать на принятии. Или я чего то не понимаю? Бюджет может как то ограничен?
Аватар пользователя Югоряк
Югоряк
193.238.132.182

)))) Нет, конечно, бюджет вообще неограничен, как твоя зарплата, видимо, бесконечный)))) Смешные люди встречаются! А летом они будут кричать нахрена на снег столько бабок спустили все равно он растаял, лучше бы на дороги отдали эти деньги))) Конструктивная критика хорошо, но просто нытье, достает!))

Аватар пользователя привет
привет
90.151.206.11

По мне все нормально чистят и вывозят, а цирк с надписями вообще понятно, что устроил Савинцев к прямому эфиру губернатора про уборку дорог.  Этот кл+++н Жукова терроризировал Ратибором так же а как Жукова не стало так и Ратибор ни кому нахрен не нужен стал.  

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.162.149.85
"Ратибор" по результатам экспертизы подлежит сносу, недавно была информация об этом.
Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.165.156

Надо сократить зарплату чиновникам и направить на благоустройство.

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.0.47

не только зарплату- бесполезную кормушку для армии самих чиновников, при тотальной безработице,,

Аватар пользователя Трололо
Трололо
176.59.213.51
Как и ожидалось, людей мыслящих не только своими эгоистичными интересами не больше трети.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
217.112.0.47

правильно,две трети на всё х... положили,и не только в Советском, хотя выборы главы города показали совсем другой результат 95 %-а это далеко не две трети

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.162.149.85
Подрядчик 1 чистил на от...сь, запустил город так, что слов нет. Подрядчику 2 приходится одновременно и бороться с результатом работы первого, и убирать последствия снегопадов. При этом стоимость топлива растёт не по дням, а по часам, вырос МРОТ, стоимость запчастей тоже не стоит на месте. Доподлинно не известно, были ли перечисления денежных средств подрядчику 1 в виде авансов за выполнение работ, и сколько из этих денег действительно ушло на работу, а сколько он должен вернуть в бюджет и когда это произойдёт. При этом подрядчику 2 приходится рассчитывать на определённую сумму, пусть она даже и выше, чем в прошлые годы, но, скорее всего, недостаточна. В бюджете, очевидно, нет никаких резервов на устранение подобных из ряда вон выходящих ситуаций: ни воды населению привезти при поломках водовода, ни нанять дополнительную технику для чистки дорог (или дать возможность подрядчику платить за работу в ночное время и выходные дни). Конечно, изымать с других статей тоже не выход, но и сидеть и ждать, когда и центральные улицы превратятся в зимник, не вариант.
Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.165.156

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

 

 

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки