Тема дня

03.11.2020 - 09:08

ВАШЕ МНЕНИЕ. Народное единство все крепче и крепче?

Очень символично, что даже относительно праздника с названием День народного единства у нас в народе нет единства мнений. Если верить результатам различных опросов, то далеко не все россияне даже помнят правильное название этого праздника.

Да, конечно, в честь красного дня календаря населению в очередной раз будет рассказано о событиях 1612 года: про народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освобождение Москвы от польских интервентов. И как ни крути, это действительно большое историческое событие, когда народ всех национальностей и вероисповеданий объединили для того, чтобы отстоять независимость своей Родины. Однако то ли от того, что этот праздник слишком новый, то ли по каким иным причинам чувствуется, что это торжество какое-то искусственное.

Кто-то наверняка сейчас вспомнит, что празднование 4 ноября, по сути, заменило собой другой праздник — 7 ноября, День великой октябрьской революции. Особенно это обстоятельство задевает коммунистов и приближенным к ним. Также есть немало тех, кто считает, что, учитывая социальное расслоение граждан, любое упоминание о народном единстве выглядит издевательски.

Тем не менее, давайте согласимся, что в такой сложной и многообразной стране как Россия подобный праздник должен быть. Один день в году можно посвятить пропаганде любви и толерантности между представителями различных национальностей, религий, культур, социальных групп и т.д. Один день можно… но куда важнее то, что у нас происходит за пределами этого дня всеобщих объятий всех со всеми: какие ценности, взгляды культивируются и продвигаются у нас в постоянном режиме; в какой атмосфере взаимопонимания живет старшее поколение, и что впитывают в себя наши подрастающие сограждане.

А каковы ваши ощущения по этому поводу? День ото дня вы все сильнее чувствуете себя в своем городе, регионе, государстве частью большого и дружного сообщества — народа? Или же, напротив, вы видите противоположные процессы? ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

Фото: vm.ru

 

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Народное единство у нас день ото дня…

Крепче и крепче
5% (6 голосов)
Слабее и слабее
51% (63 голоса)
Ни то ни се
44% (55 голосов)
Всего проголосовало: 124
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
5
2901

Комментарии

Аватар пользователя Анатолий
Анатолий
188.17.58.85

День Празднования  Казанской Иконы Божьей Матери.

Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
94.50.35.63

Народ России как всегда делится две категории: одни живут в шоколаде и им наплевать на окружающих, другие замордованы на столько что им не до окружающих. Душа у россиян большая а равнодушие еще больше. 

Аватар пользователя Чиполинно
Чиполинно
193.143.64.50

Какое может быть единство между мной и друзьями господина Путина ???

Аватар пользователя  По чесноку
По чесноку
213.151.8.4
О каком единстве может идти речь, если кавказцы избивают или издеваются на парнем или девушкой, а все проходят мимо, лишь бы не меня. Примеров сотни, есть исключения,Но это единицы. Сосед радуется если у соседа сдохла корова(образно говоря), при советской власти все жили дружно, гуляли почти всем поселком.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
176.117.22.244

день октябрьской революции 7 ноября-вот это праздник,уже мало остаётся тех, кто помнит былые времена,всё перевёрнуто с ног на голову,,

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки