Тема дня

07.04.2020 - 08:09

ВАШЕ МНЕНИЕ. Нужно ли оказать максимальную поддержку малому бизнесу в условиях «коронакризиса»?

Одними из тех, по кому больше всего ударила история с пандемией, оказались предприниматели. Государство волевым решением запретило большинству из них работать, но при этом обязало платить зарплаты, налоги, сборы и прочие обязательные платежи. И если в развитых странах бизнес, существуя в более благоприятных условиях, имел возможность создать финансовые подушки безопасности, то в России это вряд ли. Однако именно в развитых странах правительства выделили значительные средства для помощи малому бизнесу, у нас же ограничились малозначительными послаблениями.  

В связи с этим находящееся на грани разорения бизнесмены стали предпринимать попытки потребовать от власти помощи. Из наиболее очевидных форм и способов государственного участия в судьбе погибающего реального сектора экономики называются:

1. Снятие всех налогов и сборов, как минимум с фонда зарплаты за период остановки деятельности (а еще лучше компенсация 100 % затрат по заработной плате, тем более что это уже не зарплата, а, скорее, государственная субсидия, переложенная на плечи предпринимателей).

2. Объявление моратория на услуги ЖКХ.

3. Обнуление арендной платы там, где арендодателем является государство или муниципалитет. А в случае с частным арендодателем — компенсация 75 % суммы договора из бюджета.

4. Заморозка платежей по кредитам на весь период вынужденного простоя.

Учитывая, что мы часто слышим, что в нашей казне скопилось немало денег, отложенных на черный день (а этот день точно пришел), почему бы и не помочь «малышам» от экономики. Тем более мы знаем, как щедро государство оказывало и оказывает такую помощь то банковскому сектору, то прочим с виду весьма небедным секторам. Ну логично же, что просто переложить бремя финансовых тягот на ни в чем не виноватый милый бизнес не очень правильно.

Тем не менее, если окунуться в среду людей, не связанных с предпринимательством, то можно узнать, что мнение о таких бюджетных расходах весьма неоднозначное. И в этом есть своя логика, ведь в условиях глубокого кризиса в государстве есть множество направлений, требующих финансового участия. Тем более что кроме пандемии на нас еще свалилось падение цен на нефть, а как следствие и рубля. А предприниматели — это те, кто ведет свою деятельность на свой страх и риск, вот пусть, мол, и выкручиваются.  

А что вы думаете по этому поводу? ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

 

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Нужно ли оказать максимальную поддержку малому бизнесу в условиях «коронакризиса»?

Нужно
69% (198 голосов)
Нет, не нужно
22% (64 голоса)
Не знаю
9% (25 голосов)
Всего проголосовало: 287
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
24
4151

Комментарии

Аватар пользователя Виталий гость
Виталий гость
94.25.183.157
Автор, а что означает "мораторий на услуги ЖКХ"? Водой и канальей не пользоваться? Ну это уже слишком. Хотите социальный взрыв?
Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
31.162.159.181
Да уж без вас разберутся с финансированием. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeg8bWlqQJ7jiveuYzuM7bGv-fDzREMUPrEqmnCgkOrySx3mA/viewform
Аватар пользователя Тоже мнение
Тоже мнение
188.18.242.62

Бывший депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Поддубный сравнил с мародерством многочисленные записи россиян в социальных сетях, в которых они высказываются о необходимости финансовой поддержки со стороны правительства из-за экономического кризиса и коронавируса.

Аватар пользователя Мнение
Мнение
188.17.51.145

С одной стороны, поддержать нужно, потому, что малый бизнес - это налоги в местный бюджет, это рабочие места и зп горожанам, у которых есть дети. С другой стороны - бизнес много лет ведет себя мягко говоря, не порядочно. Посмотрите на цены в стоматологиях, стоимость косметологических услуг, такси, стоимость одежды и обуви (наценка порядка 200 - 300%), оцените качество услуг и прочее.  В-третьих, дойдет ли эта помощь до сотрудников? Выплатят ли предприниматели зп своим работникам? Очень сомвневаюсь. Поэтому, взвесив все за и против, я против.

Аватар пользователя режут
режут
109.70.100.28

Приходят только напоминания о сдаче отчетности и платежах. А с чего платить будем, если не работаем в апреле. Причем помогают всем: пенсионерам, многодетным семьям с детьми, у них простите что изменилось, они что есть из-за коронавируса больше стали. А прибыль парикмахера который уже неделю в марте не работал и вторую сидит , кто оплатит коммунальные аренду места и просто на что я кушать с ребенком сегодня буду?!

Аватар пользователя теща
теща
185.220.100.243
Конечно надо. Пострадают прежде всего самые мелкие те кто оформлен, делает маникюр или носками торгует, им надо помогать. Даже торгашам). Они налоги платят, разорят их сейчас еще будет нахлебник на бирже стоять.
Аватар пользователя Чего ждать
Чего ждать
188.18.242.62

Странная инфа идет со всех сторон, только сказали что послабления по режиму будут, разрешат работать прикмахерским и т.д. и тут же +19 зараженных... И что теперь, разрешат работать или еще сильнее гайки закрутят?

Аватар пользователя Алия
Алия
31.163.117.144

Информация не странная, а лживая. То гайки крутим, то гулять по всей ивановской! Как будто два клана воюют. 

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Бизнес на протяжении многих лет используя наемный труд получал прибыль. Структура расходов прибыли в нашей стране и во многих других странах отличается тем,  что владелец бизнеса не особо щедр на оплату труда персонала...обращая в свою пользу большую часть прибыли...и считая что имеет на это полное право- и это действительно так - его право. Работники побегут-сам поднимет зарплату без вариантов.  Возникает вопрос:  чта такое бл... случилось что все бизнесмены разом обеднели от перспективы не получать прибыль 1,5 месяца - но получая её до этого годами и десятилетиями не стесняясь накручивать  торговую наценку и платя по минимуму - да ещё и в конвертах....Какая реально цена на товары может сложиться уменьшив до минимуму перекупов и посредников в принципе все жители страны увидели по ценникам в сетевых магазинах... Так что коммерсанты в данной ситуации ну никак не самые пострадавшие - заработавшие в свое время на много лет вперед включая правнуков - и дай бог им здоровья с домами, квартирами в столицах и дорогими автомобилями.... Вот простые  жители - те кто без работы сидит, вот это действительно сложный случай.

Аватар пользователя Шуруп
Шуруп
188.19.15.116

У всех доходы посчитал? Сейчас самые богатые в бюджете на зарплате в администрации районной. У предпринимателей безвыходная ситуация. Приходится выживать 

Аватар пользователя Алия
Алия
31.163.117.144

Правильно. Согласна на все 100. Прям уревелись, деньги им сшибать не дают. Страну отдали на разграбление. 

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
77.111.247.77

Какой-то пустой опросец.

Помочь безусловно нужно, но подходить дифференцированно и взвешено.

Например, компенсировать часть затрат ФОТ работников, сидящих дома.

Аватар пользователя Вот
Вот
188.19.59.251
На администрироварие такой помощи чиновники угрохают больше денег чем рельно помогут. Ори вообще считают что все деньги в бюджете их, и дельться не хотят.
Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
77.111.247.77

Кто поможет ОпСоСам в ВБ?

По меньшей мере 20 вышек сотовой связи в Великобритании были испорчены за последние несколько дней.Акты вандализма вызваны популярностью теории заговора, согласно которой распространение коронавируса может быть связано с сетями 5G.

Аватар пользователя Сергей 2007
Сергей 2007
176.59.212.184
Вы тут про всех то поголовно предпринимателей слухи не расспускайте, часть из них работает своими руками, а не через купи продай, вот таким то и запретили сейчас работать. И поверьте зачастую у таких предпринимателей доход не намного больше чем у рядовых служащих, которым оплачивают отсидку дома......
Аватар пользователя жабыч
жабыч
109.70.100.27
Столовки кофешки работников много, помещение а как следствие платеж за ЖКХ большой и налоги. И закрыть нельзя иначе штраф.
Аватар пользователя Эхо
Эхо
94.25.183.218
Помощь нужна. Размер можно рассчитать по прошлым налоговым декларациям.
Аватар пользователя Денис1
Денис1
176.59.200.205
А вот именно в этом месте и покажет себя нулевая декларация за прошлый период зарплата в конверте.
Аватар пользователя Финансист
Финансист
77.111.247.120

Каждый в своем праве.

Сдаешь нулевые декларации, значит рассчитываешь на собственные силы, свою кубышку.

Нет дохода, нечего и компенсировать

Аватар пользователя Аллья
Аллья
185.35.202.222
глупости. человек может вкладывать деньги в оборудование, покупку помещения, а жить на свою пенсию или зарплату второй половины, как есть у нас. но платить налоги , зарплаты, проценты обязан, их только на полгода отодвинут, а откуда они образуются через полгода? особенно кредит на зарплаты? люди ведь после карантина не станут работать в два раза больше или лучше, а зарплату уже съели!
Аватар пользователя Финансист
Финансист
94.25.183.221
Вовсе не глупости. Инвестиции это другое. Речь о том, если доход не показывается, как может рассчитываться его снижение.
Аватар пользователя Б.
Б.
51.75.175.30
Бюджетники получают зарплаты с наших налогов и сейчас сидят в самоизоляции опять же с наших налогов им выплатят зарплаты, а вы тут судите надо или нет помагать тем кто эти зарплаты им выплачивает???!!!!!!!!! Вы или полные идиоты или эти самые дармоеды из бюджета.
Аватар пользователя Алия
Алия
31.163.117.144

Каких налогов? Вы все от налогов прячете, платите по минимуму. Рабочие места создали? Да рабов за гроши набрали.Думаете как бы деньгу содрать да при этом никому ничего не отдать А сейчас прям уревелись: помогайте вам по максимому! За что? Тянули на себя, сколь могли, а теперь извините. Врямя такое. 

Аватар пользователя Эхехе..
Эхехе..
31.162.145.39

Алие, явно, очень сильно не повезло в этой жизни с работодателями. Видимо и сама не смогла что-то создать, и чтобы другие ее профессиональные качества ценили тоже не сподобилась. А может она вполне «успешный» чиновник, сидящий на шее налогоплательщиков… среди них часто такие речи слышны.