Тема дня

09.03.2023 - 09:28

ВАШЕ МНЕНИЕ. Нужно ли строить новые школы?

Казалось бы, глупый вопрос, но… уже не в первый раз губернатор Югры Наталья Комарова на встречах с жителями, когда поднимается тема новых соцобъектов, делает некий непрозрачный намек. Например, когда заходит речь о строительстве новой школы в муниципалитете, Наталья Владимировна предлагает хорошенько подумать: а точно ли она нужна? Смысл в том, что граждане должны самостоятельно определиться в приоритетах: если строить одно, то следует отдавать отчет, что средств не хватит на что-то другое. Появится новая школа, но тогда не будет новой дороги, тротуаров и иных элементов благоустройства района, города или поселка.

Несмотря на очень мягкую манеру «хозяйки» Югры вести диалог, некоторых возмущает такой подход к вопросу. Педагоги, а особенно родители как настоящих, так и будущих школьников, недоумевают: как же так, наши учебные заведения переполнены, дети учатся в две смены! Это влияет на качество знаний, здоровье. Такого быть не должно! У нас, в конце концов, социальное государство или где?

Однако есть и противоположное мнение, вероятно, более близкое губернатору. Зачем нужны новые школы, когда специалисты предсказывают некую демографическую яму, в результате которой и имеющихся будет с избытком? В двухсменном режиме обучения также нет ничего ужасного — многие так учились, жили и выжили. К тому же потратиться разово на строительство — это только часть затрат, а вот последующее содержание этого хозяйство ляжет дополнительным бременем на бюджет на долгие годы. Плюс ко всему, где найти такое количество педагогов… по крайней мере качественных. И какая у них будет зарплата, которая, как известно, зависит от часов преподавания, а в одну смену этих часов явно будет меньше.

Разумеется, примирительным решением властей в этой ситуации было бы такое: нате, дорогие наши граждане, и школы, и дороги, и вообще все, что пожелаете. Именно такого и ждут многие жители, особенно в нашем когда-то богатейшем регионе. Но времена нынче очень сложные, а кормить родному нефтегазовому краю приходится полстраны, не говоря о Москве. Люди, похожие на осведомленных, говорят, что сооружение одного только моста в Сургуте может лишить весь округ строительства новых дорог на долгие годы. Поэтому приходится выбирать…

Итак, попробуем, как советует Комарова, определиться с приоритетами. С учетом изложенных выше и иных аргументов, если бы решение зависло лично от вас, как бы вы поступили? ГОЛОСУЕМ!

фото: istockphoto.com

Голосуем!

Куда бы вы направили бюджетные средства?

На строительство новых школ
49% (98 голосов)
На другие более важные нужды района, города, поселения
44% (88 голосов)
Не определился(лась)
8% (16 голосов)
Всего проголосовало: 202
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
11
7325

Комментарии

Аватар пользователя разум
разум
94.137.231.202
Если подходить разумно к данному вопросу, то новые школы нужны, но взамен старых. Не плюсом к существующим, а вместо. Новую построить, а старую убрать. Повышение рождаемости ожидать не приходится.
Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
На школу. На все остальное и так находится по всяким программам. "В автономном округе до 2024 года введут в строй 24 новых школы и детских сада. Они появятся в рамках соглашений о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений. Всего на строительство этих объектов в регионе направят более 17 миллиардов рублей" ( Ugra-news, 16.07.2022 г.). Только Советского как города, так и района в этих планах нет. Нету ручек - нет конфетки.
Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
"В автономном округе до 2024 года введут в строй 24 новых школы и детских сада. Они появятся в рамках соглашений о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений. Всего на строительство этих объектов в регионе направят более 17 миллиардов рублей" ( Ugra-news, 16.07.2022). Только Советских ни города, ни района в списках нет. Так что здесь вопрос не в том, строить или нет, а в том, ГДЕ строить, а где нет.
Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.213.203
То есть назначенка нам предлагает самостоятельно сделать выбор - нужна ли нам новая школа или нет. Но допустить всех независимых кандидатов на выборы губернатора и сделать выбор, кого мы хотим видеть в качестве губернатора не предлагает.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.112.204

школы -это архиважно,но-при социализме,а так очередной распил

Аватар пользователя Юляша
Юляша
90.151.94.144
Интересная позиция. А нужны ли нам школы? Нам, по их мнению, уже ничего не нужно. Кошюшня развалилась- не нужно. В Хантах есть и не плохая, а у нас детей не меньше посещает, только условий нет. Больница - не нужно, ну куда такую, уж не один десяток лет перестраивают. Вечерняя школа- не нужно. Аэропорт- не нужно. Может ХМАО-Югру вообще отменить хотят, или только Советский? Мне интересно? Для нас Советский это дом родной, а для них?
Аватар пользователя Евгений12
178.47.104.224

В данный момент школы уже не актуальны. Средства нужны на Победу. Поддержку семьям мобилизованных.  Зарплаты чиновникам на поддержку  достойной жизни.  Тем более Росстат публикует неутешительную статистику, население в РФ снова стало уменьшаться стремительно, сотнями тысяч. Какая школа, Вы о чем? 

Аватар пользователя Евгению
Евгению
5.2.39.49
Зачётный стёб, особенно про з/п чиновникам на поддержание достойной жизни. Ничего не имею против школ, но увеличение их количества вряд ли нужно. Пик рождаемости пройден. Народ поумнел, а казна пустеет. Убрать ветхие школы, а построить новые современные, эт да. Вы посмотрите только кто размножился. Число детей с зпр и овз растет как на дрожжах, а им на школы наплевать.
Аватар пользователя троль в деле
троль в деле
31.162.143.110

Согласен с  вами .касаемо  Советского точно .Уже в  детских садах  заполняемасть не сто процентная, рождаемость упала, Молодежь из района уезжает. население стареет

Аватар пользователя Член партии
Член партии
31.162.140.8
С такими темпами рождаемости , и оттока молодежи в Тюмень ,Краснодар и Екб, пора уже строить новый дом престарелых.
Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Все верно, тем более, что должностные лица вовсе не скрывают, что с рождаемостью в районе полный провал. Взгляните на социально-экономический прогноз района, в нем четко прописано снижение численности населения, рождаемости в том числе. А то, что молодежь сваливает - правильно. Перспектив без мохнатой руки в районе нет.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки