Тема дня

24.06.2022 - 09:18

ВАШЕ МНЕНИЕ. Очистим Россию от пережитков западничества?

Крымский парламент подготовил законодательную инициативу по очищению русского языка от западных заимствований. Об этом рассказал в беседе с «РИА Новости» глава парламента Владимир Константинов. «Убежден, что теперь, когда Запад как никогда раньше проявляет неуважение к нам, мы должны очистить Россию от пережитков западничества», — объяснил он.

В республике уже разработали словарь «Говорите по-русски», в котором собраны слова, способные заменить заимствования из иностранного языка.

В словаре, в частности, приводятся следующие варианты замены: апгрейд — обновление, улучшение; батл — соревнование, состязание; блокбастер — успешный фильм, букинг — бронирование; бебиситтер — няня; вау — ура, ах, здорово, класс; гаджет — цифровое устройство; гламур — роскошь, шик; гуглить — искать информацию в интернете; дедлайн — краткий срок; гуру — наставник; камон — да, ладно; кофе-брейк — короткий перерыв; кеш — наличные деньги; клининг — уборка; лук — образ; лузер — неудачник; ник — прозвище; ноу-хау — секрет производства; сиквел — продолжение; селфи — фотографирование себя; спойлер — раскрытие сюжетного поворота, траблы — проблемы; хайп — ажиотаж, шумиха; юзер — пользователь, уик-энд — выходные; флешмоб — массовая акция и прочие.

Кроме того, Константинов считает нецелесообразным обязательное изучение английского языка в школах. По его мнению, больше времени нужно уделять родному языку, а иностранному обучать по потребности.

Если законодательная инициатива крымских депутатов получит поддержку, то изменению подвергнутся, в первую очередь, ряд статей федерального закона «О рекламе». Можно предположить, что в дальнейшем движение по защите русского языка наберет еще большие обороты. В частности, нельзя исключать, что впоследствии будет введен запрет на использование англицизмов и прочих пришедших с Запада заимствований, например, в СМИ.

В то же время профессионально занимающиеся русским языком специалисты часто высказывают мнение, что никакой угрозы подобные заимствования не представляют. Во все времена происходило подобное языковое взаимообогащение, и это нормально.

А как вы считаете, есть ли необходимость таким образом «очистить Россию от пережитков западничества»? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Нужно ли ввести запрет на использование иностранных слов?

Да
62% (114 голосов)
Нет
38% (71 голос)
Всего проголосовало: 185
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
8
5080

Комментарии

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.115.52

вернуть всё как было при СССР,САМАЯ ЛУЧШАЯ ШКОЛА И ОБРАЗОВАНИЕ,,

Аватар пользователя Евгений12
176.59.210.167

Вы понимаете, что важнейшей составляющей советской системы образования была идеология? Без неё это не будет работать.  А возвращение советской идеологии невозможно, нынешнюю власть от неё по прежнему корежит, до сих пор мавзолей на День победы шторками закрывают. 

Аватар пользователя Зачем…
Зачем…
31.162.136.44

Наступать на грабли - чем лучше тогда мы от Украины, там русский язык запрещали, а мы заимствованные слова. Следующее поколение уже другие слова использует.

Аватар пользователя Член партии
Член партии
78.187.128.8
Если запретят англ.язык то как же с Z и V ?
Аватар пользователя Надо.
Надо.
31.162.153.168
Правильно. За последние 30 лет, незаметно так, полезли иностранные слова:в магазинах профессии,в учебных заведения. Шла подмена, подмена касаема всего. В школах английский язык поднимается до уровня основного, ужесточаются требования. Пусть будет, но не в ровень с основным, потому как дети с малого возраста на нем не разговаривали, многих иностранные языки даются с трудом. Получается, что и основной не освоил и до дополнительного далеко. Если человеку нужно будет, он вполне может более глубже изучить любой язык. Так что хорошо, что подмену будут тормозить и в учеб. заведениях вожжи немного отпустят.
Что то подобное уже было, вроде ч новникам запрещали использовать иностранные слова. И?....
Аватар пользователя Язычник
Язычник
176.59.210.25

ОДНАКО

Аватар пользователя Небыдло
Небыдло
5.141.32.232

Мы знаем, что ныне лежит на весахИ что совершается ныне.Час мужества пробил на наших часах,И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,Не горько остаться без крова,И мы сохраним тебя, русская речь,Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,И внукам дадим, и от плена спасемНавеки. 

А. Ахматова "Мужество"

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки